Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Кадомский народный костюм представлял Рязанскую область в Смоленске

В разгар летних каникул участницам подросткового клуба "Русичи" Юлии Листратовой и Дарье Михайлиной довелось представлять культуру не только нашего района, но и области на Межрегиональной научно-практической конференции "Взаимосвязь народного костюма, игры и обряды" в городе Смоленске. Это мероприятие объединило людей из многих российских регионов, а также из Белоруссии. Все участники конференции заинтересованно и увлеченно работали над изучением, пропагандой и сохранением народного костюма.

В современном восприятии этнографического костюма на первый план выступает не только его высокая эстетическая ценность, но и информативная насыщенность, которая обеспечивает связь времен и поколений, отраженных в формах и типах одежды. Глубокое изучение традиционного костюма любого региона позволяет с наибольшей полнотой декодировать сохраняемую в нем информацию, а поверхностное восприятие ведет к стиранию в народной памяти невосполнимых знаний. Вот почему сейчас необходимо сконцентрировать внимание на каждом экземпляре костюма, имеющегося в коллекциях или вновь выявленного. Объектом изучения должно стать буквально каждое село.

На конференции в Смоленске руководитель краеведческого клуба "Русичи", методист районного Дома культуры Елена Федоровна Михайлина выступила с докладом на тему: "Рязанский костюм как способ трансляции исторических, эстетических и этнокультурных ценностей". А юные участницы молодежного Объединения Юлия и Дарья представили уникальные костюмы кадомского края и покорили зрителей исполнением фольклора, передающего самобытность песенных традиций наших сел.

Каждая из девочек стала лауреатом в номинации "За пропаганду народного костюма в сценической деятельности".
Дипломом отмечена и научная работа их руководителя Елены Федоровны Михайлиной.

Из Смоленска участницы клуба "Русичи" привезли три Диплома лауреатов и множество ярких, незабываемых ощущений от общения с другими творческими коллективами. Для районного Дома культуры это была новая инновационная форма работы, с которой успешно справилась руководитель клуба "Русичи". Об этом свидетельствовали положительные отзывы участников научно-практической конференции в г. Смоленске.

Участники поездки признательны за неоценимую помощь районному отделу культуры, спорта и туризма, краеведческому отделу центральной районной библиотеки за предоставленные материалы проекта "Народный костюм Кадомского района", а также Котелинскому сельскому Дому культуры и Котелинской школе, филиалу музея "Русская изба" за предоставление редких этнографических костюмов.

Вера ЯКИМОВА, директор РДК

Газета «Родные истоки»

3 августа 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области