Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как в Нарме открылась изба-читальня

Бежит, летит время, идут годы, меняются времена, и только память возвращает нас к событиям 1932 года, когда в селе Нарма построили культурное учреждение (избу-читальню).

Не так давно Дом культуры этого села отметил свой многолетний юбилей.

Программа праздника началась с концерта «Под крышей дома твоего», а перед этим гостям предложили по русскому обычаю отведать хлеб-соль. Поздравить культработников приехали: заместитель главы администрации Ермишинского района Геннадий Зотов, начальник отдела культуры и ведущий специалист Татьяна Михайлина и Светлана Каторова, глава Нарминского сельского поселения Александр Рязанов.

ВСПОМИНАЕМ ИСТОРИЮ

Открывается лист календаря, 1932 год. Построенная в Нарме изба-читальня была расположена на месте современного здания Нарминской сельской администрации до 1939 года. После закрытия церковь отдали под клуб, где проводила свой досуг сельская молодёжь. С огромным нетерпением ждали ребята и девчата открытия в 1964 году добротного здания ДК, перым директором которого стал В. Муравьёв. В то время художественным руководителем работал талантливый человек С. Панюшин, объединивший участников художественной самодеятельности Нармы и Гремячего Ключа и создавший замечательный хор, пользующийся у сельчан большим успехом. Выступали не только на районной сцене, но и в областном центре.

1970 – 1983 годы. Дом культуры возглавляли В. Матвиенко, Н. Кутинова, И. Горелов, Л. Тужилина, Т. Папушина. Помимо основной работы совместно с партийной организацией проводили в красном уголке день животновода, беседы, показывали свои таланты на сцене, оформляли наглядную агитацию.

С 1983 года и по настоящее время возглавляет коллектив ЦДК Антонина Щербакова.

САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ АРТИСТЫ ПОРАДОВАЛИ СЕЛЬЧАН

Жители сели, собравшиеся на этот праздник, с интересом встречали участников художественной самодеятельности, радовавших их своим талантом. Это Оля и Таня Тужилины, Аня и Маша Сароновы, Саша и Нина Бардышевы, Ангелина Бондарцева и Екатерина Канцурова, Дарья Шарова. Все они - участники ансамбля «Веснушки». Стихи собственного сочинения прочитала для односельчан Полина Саронова. Со смехом смотрели зрители сценку «Бабки, вперёд!». Порадовал своим исполнением песен Павел Жаринов. Дружными аплодисментами наградили Анну Петровну Горелову и Александру Ивановну Марьянкину за исполнение песен «Шёл казак» и «Наколола я ноженьку».
Поздравить с юбилеем хозяев ДК приехали самодеятельные артисты из Игошина: Мария Новикова, Антонина Горбачёва и Евгений Пёрышкин, а также Татьяна Кульпинова.

Работники ДК выражают сердечную благодарность районной администрации, администрации Нарминского сельского поселения, отделу культуры за оказанное внимание и ценные подарки. Также благодарим за спонсорскую помощь председателя ПО «Ермишинское» Валентину Каткову, директора торгового Дома «Весна» Тамару Сыч, предпринимателей Татьяну Милованову и Юрия Шарова.

Лидия ДАНИЛИНА, художественный руководитель Нарминского ЦДК
Газета «Ермишинский вестник»

2 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области