Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Когда в душе вдохновение

Лариса Ивановна Серкова в музыкальной среде известна как преподаватель хоровых дисциплин Касимовской детской музыкальной школы им. В. И. Ряховского, руководитель народного вокального ансамбля Рязанской области «Вдохновение».

В музыкальный мир она вошла, как и большинство её коллег, в детстве. В музыкальной школе обучалась игре на фортепиано. В то время было принято устраивать домашние концерты, где звучали песни, стихи, ставились сценки. Девочка вместе с сестрами Ириной и Таисией любила петь. Иногда им аккомпанировал отец, Иван Фёдорович Сергунин. Он был самоучка и мог играть на многих музыкальных инструментах, легко подбирал мелодии.

14-летней девчонкой Лариса уехала учиться в Рязань, в музыкальное училище имени братьев Пироговых, — на дирижёрско-хоровом отделении. Здесь второй мамой для неё стала преподаватель Маргарита Сергеевна Филянова. Именно она передала своей ученице любовь к будущей профессии. Получив диплом, Лариса вернулась в родную школу уже преподавателем.

- Не верится, что с тех пор пролетело 40 лет, - говорит Лариса Ивановна Серкова. - Большую помощь в работе на первых порах мне оказывал Пётр Павлович Яковлев. Он делился добрыми советами, педагогическими приёмами, направлял, поддерживал, одним словом, был моим наставником.

Сейчас она сама помогает молодым преподавателям. Многие её ученики связали свою жизнь с музыкой. К примеру, Дина Давлицарова и Марина Щербакова стали её коллегами, а Елена Данкова поёт в Рязанском народном хоре.

В 1999 году, к юбилею Пушкина, в школе прошёл вечер, на котором со своими номерами выступила вокальная группа преподавателей: Ирина Калтыгина, Лариса и Лидия Никоновы, Лариса Серкова. Так возник ансамбль «Вдохновение». За годы коллектив приобрёл известность и стал неоднократным лауреатом областных и межрегиональных конкурсов. Педагоги выступают с сольными концертами в своей школе, Касимовском краеведческом музее, областном методическом народном центре, выезжают в другие районы. В репертуаре ансамбля классика, песни советских композиторов и на слова местных авторов, в частности, Александры Ивановны Яковлевой. Зрители их с восторгом принимают. Особенно часто просят исполнить «Фонтану Бахчисарайского дворца» на стихи Пушкина, произведение, с которого и началась история создания ансамбля.

Ирина Архипова

Газета «Мещерские вести»

22 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области