Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Красота спасет мир!

Деньги, работа, достаток... Это наиболее тревожащие наше сознание слова современной жизни, слова, определяющие социальный статус личности. А как часто мы задумываемся о том, на каком уровне духовного развития мы находимся? Ответ один - на это вообще нет времени! Дефицит времени становится проблемой нравственного формирования современной молодежи, именно на нее делается упор. Молодое поколение - это наше будущее! В основе эстетического воспитания современного юношества должно быть учение о прекрасном в действительности и в искусстве.

"Величайший психолог, тонкий знаток человеческой души Достоевский был прав - "красота спасет мир!". Но какая? Нет, конечно, не обладательниц прекрасных лиц с ярких обложек журналов имел в виду Достоевский - гармонию человеческих отношений, человеческой души подразумевал он" - этими словами была открыта заключительная встреча, посвященная проведению в Кадомском технологическом техникуме недели эстетики. В ее организации принимали участие инициативные учащиеся и студенты, которые с неподдельным интересом старались донести свое понимание прекрасного до зрителей. Студент группы Б-21 Сергей Рассказов рассказал о декоративно-прикладном искусстве своей малой родины - селаЖостово Московской области и прочитал свое стихотворение о родном крае.

Музыка из всех видов искусств наиболее сильно воздействует на восприятие человека, как говорится, "заряжает эмоциями", она радует, заставляет переживать, грустить и восхищаться! Студентка группы Б-21 Ксения Малышева дебютировала на сцене и была принята слушателями с первой минуты. В ее исполнении прозвучала песня с символичным названием "Музыка нас связала".

Учащиеся группы № 32 Екатерина Толчанова, Мария Герасева, Юлия Костянкина показали искусство дизайна одежды. Именно дизайн создает привлекательную и комфортную для человека среду, облегчая быт, воспитывает его эстетический вкус, ориентирует на новейшие научно-технические достижения, технологии и материалы, самые современные веяния моды, самые изысканные запросы потребителей.

Игрой на музыкальных инструментах порадовали зрителей студентка группы Б-31 Тина Ксенофонтова (гитара), Юрий Клочков из группы ТМ-41 (гармонь).

"Остановись, человек! Когда силы на исходе, когда, казалось бы, нет смысла жить, остановись, заметь красоту, впусти ее в уголок своего сердца, и тогда красота спасет твой мир!" Эти слова ведущего завершили небольшую, но информационно-познавательную встречу.

Педагоги техникума уверены, что разнообразные формы работы с молодежью прививают ей четкую, прямую ориентацию на общечеловеческие ценности: образование, уважение к окружающим, любовь к Родине, понимание прекрасного в искусстве и мире в целом.

Наталья КИСЛЯКОВА, преподаватель эстетики Кадомского технологического техникума

Газета «Родные истоки»

13 апреля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области