Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Кто познал войну и кто ее не знал...»

Дорогой ценой досталась Победа нашему народу и нашей стране, через великие испытания, потери прошли люди, победившие великое зло - фашизм. Память о том лихолетье навсегда останется в сердцах людей, и вечная благодарность тем, кто выстрадал свободу и независимость ценой своей жизни. С каждым годом становится все меньше ветеранов Великой Отечественной войны, но Праздник Победы навсегда останется самым светлым днем в их семьях.

В канун знаменательного дня в сельских домах культуры района прошли торжественные празднества.

В Енкаевском сельском Доме культуры с поздравлениями к односельчанам обратилась глава администрации поселения Мария Дмитриевна Дарюшина. На празднике присутствовали ветераны войны: Алексей Никитович Лазарев, Михаил Степанович Лазарев и Михаил Иванович Савушкин. Для них и в память о тех, кто не дожил до этого дня, был проведен большой концерт, данный двумя коллективами: учащихся Енкаевской школы и участников кружков художественной самодеятельности СДК. Программа праздника была не только интересной, но и разножанровой. Прозвучали в ней песни военных лет в исполнении фольклорного ансамбля "Светлица", стихи, танцы.

Праздничные концерты прошли в Беловском и Черменовском домах культуры. Участники самодеятельности Старокадомского СДК дали праздничный концерт у памятника павшим односельчанам, согрев душу зрителей стихами и песнями.

Торжественный митинг в День Победы состоялся на центральной площади села Кочемирова возле памятника солдатам, погибшим на полях сражений в Великую Отечественную войну. В этот светлый день почтить память воинов, сложивших свои головы ради победы, и поздравить единственного ветерана - Александра Ивановича Поняева - пришли и стар и мал. Священник храма Покрова Пресвятой Богородицы отслужил панихиду по погибшим и умершим солдатам далекой войны. Присутствующие почтили память по ним минутой молчания. Перед своими земляками выступил ветеран Александр Иванович, а затем в благодарность ему и всем, кто защитил нашу Родину, состоялся концерт, данный участниками художественной самодеятельности сельского Дома культуры, среди которых есть и дети.

Какой праздник без солдатской каши! В этот раз она была превосходной, многие подходили за добавкой. И что за праздник без танцев! Почувствовать атмосферу Победы, мая 1945-го в этот день помог старый патефон. Многие танцевали под популярную когда-то мелодию "Рио-рита". На душе у собравшихся было светло и радостно, никто не спешил покидать праздник: дети да и взрослые фотографировались на память с ветераном.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета «Родные истоки»

18 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области