Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любите ли вы театр...

После работы, едва перекусив, Анна Шефер торопится на репетицию в образцовый народный театр юного зрителя городского ДК.

– Для меня театр — это возможность и необходимость через роль высказать со сцены своё отношение к тому, что происходит вокруг, заставить зрителя не быть равнодушным к окружающему, - говорит актриса. — Человек, однажды вышедший на подмостки и получивший в награду аплодисменты, заражается игрой навсегда.

Ещё учась в 6 классе, Анна увидела в школе объявление о наборе детей в театральную студию «Зеркало» Дома детского творчества, пришла к руководителю Галине Конуркиной — режиссёру нынешнего ТЮЗа . И вот уже на протяжении 24 лет дарит свой талант зрителю. Анна сыграла немало персонажей в постановках ТЮЗа: «Первая любовь», «Женитьба», «Одержимые морем», «Тринадцатая звезда», «Полустанок» и других.

— Не могу назвать какую-то роль самой любимой. Каждая по-своему интересна и дорога, - рассказывает актриса. - Мечтаю сыграть Аркадину в спектакле по пьесе Чехова «Чайка». Мне очень повезло с партнёром по сцене Алексеем Галухиным. Мы ощущаем себя дуэтом. Ведь если понимаешь друг друга по взгляду, по движению, значит, всё в порядке.

Создавать новые образы Анне помогает её бессменный руководитель - Галина Конуркина. По словам режиссёра, Анна — одна из самых талантливых её учениц. Она отдаёт театру всю себя.

- Выйти на сцену, зажить жизнью другого человека, испытать иные страсти - это невероятное ощущение, которое трудно передать словами, -продолжает Анна. - В зависимости от характера персонажа нередко меняешься и сама. Потому что довольно сложно сразу выйти из образа. Порой начинаешь и в жизни употреблять выражения своей героини. Так, в отношении с сыном у меня иногда проскальзывают слова из очередного спектакля «Полустанок».

Ян одобряет мамины увлечения и привык видеть её дома читающей монолог между домашними делами или занимающейся спортом. Анна увлекается бегом, ходит на лыжах, посещает бассейн.

– Очень приятно видеть большое количество зрителей в зале. Но, к сожалению, традиции любви к театру, которые существовали в нашем городе на протяжение десятилетий, стали ослабевать, — говорит Анна. - А ведь куда приятнее наслаждаться живой актёрской игрой, которая развивает в зрителях умение сопереживать, чем пёстрым телевизионным шоу.

Любовь КУЛАКОВА

Газета «Мещерские вести»

20 сентября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области