Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любовь и увлечение на всю жизнь

Эдигея Исмаиловича Бурнашева знают многие азеевцы. С народным ансамблем «Сабантуй» (руководитель Эльвира Бурнашева) в качестве аккомпаниатора он объездил почти все близлежащие деревни нашего района, много городов: Рязань, Тамбов, Нижний Новгород, Касимов, Ряжск, Сасово, п. Кадом, п. Шилово. В репертуаре ансамбля песни на родном татарском языке, исполняющиеся под переливы баяна Эдигея.

Солистки «Сабантуя» утверждают: сколько лет существует ансамбль, столько и работает в нём баянист. Происходила смена поколений, не раз менялся сам состав исполнителей, а вот баянист всегда был один. Почти 40 лет он посвятил работе в сфере культуры.

Любовь к игре на этом инструменте зародилась у Эдигея с самого раннего детства. Его родители, уроженцы с. Азеево, позже переехали в Среднюю Азию, где малыш и появился на свет. С детства проявлял он интерес к гармони, к тому же старший брат на ней виртуозно играл.

- Мне набивали гвозди на табурет, и за неимением музыкального инструмента я в свои 3-4 года наигрывал мелодию, пальцы сами ходили, — вспоминает творческий человек.

Позже у него появится маленькая детская двухрядная гармошка. Как-то, когда к ним приехал в гости родственник, он был тронут желанием парнишки научиться играть. И в свой следующий приезд привёз маленькому Эдигею детскую гармошку в подарок. Так малыш стал осваивать навыки игры. Уже потом, намного позже, у него будет свой настоящий, пусть купленный с рук, баян.

Баян, как и гармонь, считался по тем временам роскошью: много людей из-за этого не развивали свой талант. Родители, видя стремление сына к игре, записали его в музыкальную школу, однако вскоре он её бросил.

Затем была средняя школа. Когда ему исполнилось 16 лет, вместе с родителями Эдигей вернулся в с. Азеево, откуда был призван на военную службу. И там не забывал о своём увлечении, не расставался с баяном. Недолго пришлось искать сотоварищей, увлекающихся игрой. В свободное от службы время играл попеременно с сослуживцами. Вспоминает, как одержали победу на конкурсе самодеятельных артистов за лучшее пение - его подразделение оказалось на высоте, призом был баян.

Сельская молодежь любила играть в пятачки после кино под музыку. Когда парни и девушки расходились поздним вечером из клуба, звуки гармони слышались ещё долго.

Затем была работа в колхозе, где отработал 10 лет. После чего, отучившись в Ермиши на водителя, работал в местной больнице шофёром до её закрытия.

И что бы ни случалось, как бы ни крутила его судьба, Эдигей никогда не забывал про баян. Вся его жизнь связана с этим инструментом. Слух есть у каждого человека, главное, со слов Эдигея, постоянно развивать своё мастерство. Петь сам никогда не стремился, стеснялся, а вот игра, наоборот, по душе. Чтобы подыграть, ему достаточно услышать песню, и мелодия идёт сама, прямо от сердца. Но ведь некоторым профессиональным музыкантам порой не передать музыки так, как смогут это одарённые самодеятельные артисты. Эдигею Исмаи-ловичу односельчане всегда рады, довольны его игрой и солистки «Сабантуя». Ждут его дети в школе, детском саду, которым он с радостью и всегда безотказно помогает на всех праздничных мероприятиях.

Ольга АЛЁШИНА.
Газета «Ермишинский вестник»
8 июня 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области