Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мелодии молодости

В Центральном парке культуры и отдыха Рязани в рамках литературно-музыкального проекта «Ребята 70-й широты» состоялся II городской открытый фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Танцевальный час на солнце».

Автор и руководитель проекта Игорь Филатов пропагандирует в городе и области лучшие образцы советской и зарубежной эстрадной музыки 60-х – 80-х гг. В первую очередь он хочет приобщить к этой музыке молодежь, потому что стиль ВИА – это спортивный образ, оптимизм, молодость, яркость и исполнение музыкантами и вокалистами песен «вживую». Учредителями фестиваля стали управление культуры администрации города Рязани, учреждение культуры «Городские парки» и организационный комитет проекта «Ребята 70-й широты».

На открытой танцплощадке в ЦПКиО выступили ВИА «Радуга», «Невсерьез», «Магистраль», «Фестивальный» из Рязани, «Рок-альянс» из Сасова, «Аккорд» из Шилова, «Скифы» из п. Лесной Шиловского района. Каждый коллектив исполнил одну песню на русском языке и одну на языке народов бывшего СССР или стран социалистического содружества.
Звучали произведения, написанные в период с 1965 по 1990 гг., исполнявшиеся советскими или зарубежными ВИА, либо песни собственного сочинения в пределах ВИА-стиля. Тематика – лето, солнце, отдых, танцы, парк. Самым популярным автором на концерте оказался Юрий Антонов. Также исполнялись произведения Ильи Резника, Михаила Матусовского, Вячеслава Добрынина, Максима Дунаевского…

Фонограммы были под запретом, только «живой звук». Зрители с удовольствием танцевали. В финале все участники спели гимн проекта – песню «Ребята 70-й широты». Также на концерте были вручены дипломы почётным гостям, ветеранам ВИА-движения, среди которых много известных в городе личностей. По итогам фестиваля планируется выпуск аудио- и видеодисков в форматах DVD и mp3 с записями концертных номеров исполнителей.

Нынешний фестиваль – подготовка к III городскому открытому фестивалю вокально-инструментальных ансамблей, посвящённому 90-летию образования СССР, который предполагается провести в декабре этого года.

Подготовила Елена Коренева

Газета «Рязанские ведомости»

14 июля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области