Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мир глазами «наивного» художника

В Елатомском краеведческом музея открылась персональная выставка художника из г. Михайлова Александра Гусарова (1932-2011 гг.) в рамках инновационного арт-проекта «Рязанский наив».

Место для презентации было выбрано не случайно. Посёлок является местом рождения таких талантливых художников, как Алексей Александровский, Николай Волков, Александр Бобиков. Представленные на выставке работы написаны в стиле наивной живописи военной, исторической, бытовой тематики, в жанрах натюрморта и пейзажа. Картины Гусарова отражают народную жизнь, отличаются яркостью красок, теплотой восприятия окружающего мира.

 Ведущая вечера - директор  музея Наталья Клёнова рассказала о понятии «наивные художники» и о биографии Гусарова.

- Чтобы оценить данное искусство, необязательно иметь специальное образование, — говорит Наталья Сергеевна. - Достаточно лишь вглядеться в ту или иную работу и попытаться понять, о чём хотел поведать художник. В жизни Александра Тимофеевича было немало персональных выстаквок. Талант художника неоспорим и признан не только рязанскими почитателями его творчества, но и ценителями прекрасного в других городах России, вплоть до столицы.

Восгогганница детской музыкальной школы Елизавета Попова исполнила на фортепьяно произведение Эдварда Грига «Поэтические картинки». Учащиеся художественного отделения этого учреждения продемонстрировали своё умение в написании модели с натуры.

Одна из участниц, Дарья Павлова, на такой выставке впервые. Она заканчивает одиннадцатый класс и планирует поступить на дизайнерский факультет Московского университета им. Н.К. Крупской. Гусаров учился именно в этом учебном заведении. Даша отметила, что творчество Александра Тимофеевича самобытно и уникально, оно отличается примитивным стилем, схожим с детским рисунком.

Организаторы арт-проекта надеются, что эта выставка вызовет живой интерес у зрителей самых разных возрастов.

Любовь Кулакова
Газета "Мещерские вести"

13 декабря 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области