Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мир спасет доброта

Делать добро можно каждый день, но не всегда мы к этому готовы. И замечательно, что есть Рождественский марафон, когда любой из нас имеет возможность исправить эту ошибку в канун самых светлых праздников. Встреча Нового года и Рождества Христова — всегда волшебство, даже взрослому хочется чуда и сказки, а как этого хочется детям, особенно тем, кто находится в трудной жизненной ситуации!

Восемнадцатый благотворительный марафон в нашем районе по традиции прошел в районном Доме культуры. В зале собрались руководители предприятий и организаций, а также неравнодушные шатчане, чтобы принять участие в сборе средств детям-сиротам, малообеспеченным семьям, инвалидам и всем тем, кто нуждается в помощи. От имени благочинного по Шацкому округу отца Серафима всех собравшихся поздравил с великим праздником настоятель Успенского храма отец Вячеслав. "По заповедям Христовым весьма необходимо помогать друг другу. В эти праздничные дни, оторвавшись от своего ежедневного попечения, вы пришли сюда, чтобы каждый в меру своих сил мог оказать посильную помощь нуждающимся. Это самое ценное, что можно сделать в Рождественские праздники", - подчеркнул отец Вячеслав.

На протяжении всего марафона на экране постоянно обновлялся список денежных поступлений. Так, в фонд благотворительного марафона внесли свой вклад работники управления образования и молодежной политики - 50550 рублей. Не остались в стороне и другие организации. 15 тысяч рублей перечислило ДРСУ, 9500 - управление культуры, 10 тысяч - Рязаньоблгаз - и так далее.

Свой вклад внесли и представители местного отделения "Молодой гвардии "ЕДИНОЙ РОССИИ". Они совместно с волонтерами Шацкого района в ТЦ "Ангел" с 22 декабря по 6 января провели благотворительную акцию "От сердца к сердцу". По их инициативе на первом этаже торгового центра была установлена елка, украшенная фотографиями и письмами с желаниями детей с ограниченными возможностями здоровья и оказавшимися в трудной жизненной ситуации. В акции приняли участие 65 человек и 7 организаций. Приобретено подарков на сумму 51 тысяча рублей. 30 декабря и 6 января, в канун самых долгожданных праздников, 55 детей получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Их мечта сбылась! Исполнены все детские желания. Организаторы акции благодарят администраторов торгового центра "Ангел" и всех неравнодушных людей, подаривших детям веру в чудо!

Поздравляя с праздником Рождества Христова, глава муниципального образования П.М. Калинин отметил, что по итогам прошлогоднего марафона 189 тысяч рублей были направлены 35 семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, в качестве адресной помощи. В этом году ее получат те семьи, которые остро в ней нуждаются.

Свои поздравления и призыв к добрым делам выразила директор ГУ "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения Н.И. Шенаева. "Любая ваша поддержка -денежный взнос, одежда, обувь, игрушки, книги - станет проявлением доброты и милосердия, поможет решить хотя бы часть проблем нуждающихся семей и особенно детей, которые в силу жизненных обстоятельств лишились семейного очага. Пусть ваш рождественский подарок, ваше бескорыстное участие принесут хоть малую, но светлую радость тому, кто сегодня нуждается в ней!" - подчеркнула она.

В этом году Рождественская акция прошла не менее успешно. В фонд благотворительного марафона поступило 220910 рублей. Только в зале в этот день была собрана 21 тысяча рублей. Шатчане не только внесли посильную лепту в благое дело, но и отдохнули от повседневной суеты. Замечательный концерт подарили художественные коллективы районного управления культуры, районного Дома культуры и Шацкой детской музыкальной школы.

Лидия ШИРЕНИНА

Газета «На земле Шацкой»

11 января 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области