Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Нам Родину завещано любить

Свою концертную программу самодеятельные исполнители Енкаевского СДК начали с обзора районной выставки, которая проходит в рамках смотра. Жители села не поскупились на экспонаты, и перед зрителями предстала русская деревянная изба. "В горнице моей светло" - название выставки оправдало ее содержание: деревянная старинная кровать, сундук с девичьим приданым, лавки, детская зыбка, самотканые половики, рушники и многие другие предметы, какими пользовались наши прабабушки, и бережно сохраненные до наших дней, украшали импровизированную горницу. Мастер-класс по прядению овечьей шерсти, который провела М. Никулина, показал, что должна была уметь девушка в то время.

Концертная программа оказалась настолько разнообразной по жанру и исполнительскому составу, что двухчасовое выступление прошло незаметно. Сценарий, подготовленный Е.Ф. Михайлиной, был так грамотно разработан, что исполнение номеров смогло полностью раскрыть основную историческую тему с помощью старинных песен, стихотворений, костюмов. Песни советских композиторов в исполнении вокальной группы лирично раскрыли и патриотическую тему - любви к Родине и своему краю. Выступления детей разного возраста покорили и зрителей, и членов комиссии. Ребята подготовили номера интересные, разнящиеся и по жанрам, и по содержанию, но одинаковые по высокому уровню исполнения.

В программе участвовало около 30 человек, и это замечательно. Значит, в селе сохраняются и развиваются национальные традиции, народные обычаи, что помогает приобщить людей всех возрастов к духовным и историческим ценностям народной культуры.

Надежда КОНДРАШОВА
Газета «Родные истоки»
17 февраля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области