Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Немножко волшебники

Идею создания кукольного театра в Касимове Ольга Шмойлова вынашивала несколько лет, в то время, когда была в отпуске по уходу за дочкой. И в результате на свет появился еще один любимый «ребенок» – театр-студия «Люди и Куклы». Теперь побывать в гостях у сказки могут все касимовцы и гости города.

Всё будет хорошо

– Мне захотелось сделать жизнь в нашем провинциальном городке еще ярче, – рассказывает Ольга. – А как это можно осуществить? Нужно подарить людям сказку и волшебство! На сцене это сделать проще…

Свой путь на театральные подмостки нынешний режиссер «ЛиКа» начала еще в юности, когда играла в обычные куклы. 17-летней девушкой она работала на фабрике «Красный текстильщик» в г. Касимове и в свободное время бегала в фабричный клуб. Поначалу совмещать работу и хобби было сложно, но, выходя на сцену, она буквально растворялась в лицедействе. Как вспоминает Ольга, первый серьезный спектакль был сыгран по книге «А зори здесь тихие».

– Нам нужно было показать зрителям, как мы передвигаемся по болоту. Тогда для меня это казалось чем-то загадочным и практически невозможным, – вспоминает она. – Но именно с этой роли я и влюбилась в театр.

Потом стала проситься в театральную студию касимовского Дома культуры к Феликсу Романову (сейчас этот театр носит название «Аспект» и имеет звание народного). Взяли Ольгу Шмойлову туда не сразу. «Всё будет хорошо», – успокаивал Феликс Дмитриевич неугомонную и настойчивую активистку, но на репетиции не приглашал. Дебют начинающей актрисы на сцене «Аспекта» все-таки состоялся – в «Свадьбе» по Чехову. Потом Ольга Шмойлова стала работать в городском ДК методистом. Занималась в основном закулисной работой, и мыслей о создании кукольного театра тогда еще не было.

– Мне хотелось развития, делать что-то свое. Видимо, я просто созрела для собственного проекта, – вспоминает Ольга. – К тому же я очень люблю детей, и перед появлением «ЛиКа» вела театральные кружки в школах города Касимова. Пригодились знания, полученные в Рязанском институте культуры, который я окончила в 2009 году. Так и появился три года назад театр-студия «Люди и Куклы».

Колобок жив!

По словам Ольги, в основе постановок, конечно же, куклы. Но без участия в представлении людей, так сказать, «живого плана», тоже не обходится. Отсюда и название театра-студии «Люди и Куклы». Причем точное количество его участников назвать трудно. Сейчас их более двадцати возрастом от 7 до 50 лет. Но желающих увидеть мир сказки изнутри с каждым месяцем становится все больше.

Школьница Ася Трунина пришла в кукольный театр примерно полгода назад и уже успела проявить себя в качестве актрисы.

– Для того чтобы получился хороший спектакль, нужно приложить много усилий. Я поняла, как это непросто, – рассказывает Ася. – Когда куклы оживают, происходит чудо. И очень приятно чувствовать себя немножко волшебницей…
Еще одна участница «ЛиКа», Татьяна Конюшева, работает корреспондентом одной из касимовских газет. В театре нашла отдушину и возможность проявить свои способности в рукоделии. Например, сшить костюм для артиста или куклы, изготовить какой-нибудь атрибут, нарисовать декорации.

– Для меня театр – это возможность перевоплощения, раскрытия души, смены жизненных декораций. В детском театре все эмоции чистые и искренние. Когда приходишь в студию к Ольге, чувствуешь, что здесь даже воздух другой, – делится впечатлениями Татьяна. – Атмосфера творчества затягивает не хуже Бермудского треугольника. Для нашего режиссера Ольги «Люди и Куклы» – это жизнь, а не отработка часов. Она в театре в любое время. Днем – с детьми после уроков, вечером с нами – взрослыми.

Муж Ольги во всем помогает жене. Алексей по профессии – бутафор и любит многое создавать руками. Поэтому реквизиты кукольного театра появлялись буквально на глазах. Во многом помогали сами дети и их родители. Первый спектакль «Колобок» репетировали полгода. Премьера состоялась летом 2010-го.

– Мне очень хотелось начать наши выступления именно со сказок. Не секрет, что режиссеры театральных постановок ставят на сцене то, что у них в душе, – говорит Ольга. – Вот и мне ближе веселые сценарии, с превращениями и волшебством. Причем по чужим сценариям работать не получается, и я всегда пишу свои, добавляя в них еще больше позитива и поучительных мыслей для детей.

Поэтому колобок в постановке «Людей и Кукол» в финале представления оказался жив и здоров. Непродолжительный по времени спектакль пришелся так по вкусу и детям и взрослым, что было решено его расширить и добавить интерактив. Общение со зрителями напрямую и забавные конкурсы стали визитной карточкой кукольного театра, как и сказочные декорации, и оформление зала. Ведь зрители должны ощущать, что они попали в волшебный мир. Первые спектакли были бесплатными. Но сейчас «ЛиК» стал немного зарабатывать: куплено световое и музыкальное оборудование, сделаны ширмы, стойки, пополняется набор реквизита.

Первыми в театре появились петрушечные (перчаточные) куклы. Потом к ним подселились теневые. Их подарили Ольге сотрудники Касимовской Центральной детской библиотеки им. А.В. Ганзен. С их помощью появился на свет поучительный спектакль о вреде жадности – «Кошки». Марионетки, похожие на страусят, – это тоже подарки друзей, но они пока еще ждут своего звездного часа. А вот ростовая корова Маня уже стала любимицей зрителей. Буффонадно-клоунский номер с ее участием рождался два года. И теперь она – неотъемлемая участница многих детских мероприятий. Прошлой зимой на Масленице в театре появился Петрушка, без которого невозможен ни один кукольный театр.

Телесказка

Деятельность театра давно вышла за пределы спектаклей. Куклы стали полноправными участниками многих детских и взрослых праздников. Например, посвящение в первоклассники превратилось в поучительную игру, в которой участвуют не только люди и куклы, но и настоящие животные.

В прошлом году был проведен большой кукольный концерт, который погрузил зрителей в мир кукол. Гости узнали об истории создания кукольного театра и его разновидностях. У театра-студии появилась даже своя еженедельная передача «В гостях у радуги» на местном телевидении. Соведущие Ольги Шмойловой Рудик, Мальвинка и Маман – веселая семейка кукол, о видовой принадлежности которых в Касимове ходят легенды. Они созданы из рукавов старого зимнего свитера и похожи то ли на змеек, то ли на собачек, то ли на гусениц… В каждой программе в забавном диалоге зрители узнают для себя много интересных и полезных вещей, а дети с нетерпением ждут новой встречи с любимыми героями. Кстати, многим касимовцам довелось познакомиться с веселой семейкой лично.

– На День любви, семьи и верности я взяла Маман и Мальвинку и вышла в городской парк, чтобы поздравить людей с праздником, – вспоминает режиссер. – Я загадывала загадки, играла, баловалась! Это принесло столько позитива и мне, и людям, что теперь подумываю сделать эту практику регулярной.

Касимовские кукольники ведут активное общение и с Рязанским театром кукол. Уже два раза они принимали участие в «Рязанских смотринах», правда, пока в качестве зрителей и слушателей мастер-классов. В свою очередь, старшие наставники приезжали с представлением в Касимов.

Впереди у «ЛиКа» большие планы. Режиссер театра немного раскрыла тайну, сказав, что вскоре зрителей ждут сказочные спектакли «Теремок» и «Рождество». Ведь новогодние праздники – самое время для чудес и волшебства…

Елена Серебрякова

Газета "Рязанские ведомости"

23 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области