Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Нептун в Восходе

Как увлечь современную молодежь летом? Этот вопрос возникает у сотрудников сельских домов культуры ежегодно. И хоть молодежи в наших селах становится, к сожалению, все меньше, но на время каникул возвращаются домой студенты, из городов приезжают внуки, и улицы наших сел и деревень становятся оживленней. Днем лето предоставляет отдых на реке или озере, в лугах и лесу. Вечером молодые люди собираются в клубе. Веселые, шумные дискотеки, наверно, тоже способствуют дальнейшему общению, но все-таки хочется разнообразить досуг молодежи. Иногда работникам культуры удается привлечь ребят к участию в познавательно-развлекательных мероприятиях, и тогда происходит более плодотворное общение. А если программа с элементами соревнований и конкурсов, то просыпаются и азарт, и спортивный интерес: кто-то более эрудирован, а кто-то более спортивен/Общаясь, соревнуясь, ребята узнают друг друга, расширяют свой круг интересов.

"Свистать всех наверх" -под таким названием прошел молодежный вечер в Восходском Доме культуры. Посвящен он был Дню Военно-морского флота, который был установлен в 1939 году и отмечается в последнее воскресенье июля. В этот же день отмечается праздник Нептуна. Совпадение это, наверно, неслучайно, ведь Нептун - Бог морей, поэтому и отмечают его праздник в один день с праздником моряков.

В День ВМФ и Нептуна проводятся состязания и парады, водные игры и представления.

Об этом и многом другом поведал собравшимся ведущий вечера Михаил Протасов. Тем временем на пятачок возле Дома культуры подъезжали и подходили жители села, желающие поучаствовать в веселом вечере или просто посмотреть.

А чтобы он стал действительно веселым и интересным, сотрудники клуба подготовили разнообразные конкурсы, изготовили реквизит, связанный с водной тематикой. Желающих посоревноваться не нужно было долго упрашивать. В считанные секунды две команды по семь человек были готовы к морским состязаниям. И не страшно, что проходили они не на воде, а на суше. А чтобы корабли двух команд подготовить к плаванию, необходимо поднять якорь. Первыми соревновались капитаны. Ловкие парни не уступали друг другу. Лишь на финишной прямой один из них оказался половчей другого.

Конкурс "Своя ноша не тянет" был испытанием для юношей, ведь на плечах с девушкой нужно было обогнать соперника. Следует отметить, что все достойно справились с заданием, а главное - не уронили "ценный груз". Хотя в азарте соревнований без падений не обошлось. Сильных травм, к счастью, не было, ну а ссадины - не в зачет. Главное - сохранилась атмосфера взаимовыручки и всеобщего веселья. Конкурсы продолжались даже тогда, когда выходил из строя реквизит и когда на улице совсем стемнело. В каждом соревновании есть победители, хотя не это самое главное. Всех участников ждали сладкие призы, ребята тут же начали обмениваться ими. Значит, победила дружба.

Как знать, может, после вот таких вечеров ребята сами придумают и устроят для себя и своих друзей подобный конкурс, а не станут бессмысленно ждать начала дискотеки, чтоб удивить друг друга новым танцевальным па?

Надежда КОНДРАШОВА

Газета «Родные истоки»

3 августа 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области