Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Никогда не погаснет любовь к Отечеству

Фестиваль самодеятельного народного творчества прокатился по нашему району. Каждый творческий коллектив постарался в своих выступлениях обозначить основную тематику мероприятия: 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и 1150-летие российской государственности. В рамках фестиваля прошли выставки "Россия начиналась не с меча", организатором которых является отдел культуры, спорта и туризма и методический кабинет Кадомского районного дома культуры. Каждая выставка в клубных учреждениях района показала, что организаторы подошли к этому не формально. И пусть они похожи друг на друга наличием экспонатов, но в каждой местности старинные предметы и изделия все-таки имеют свою неповторимость и особенность. Каждый предмет: будь то орудие труда или посуда, семейные фотографии или женский народный костюм вызывает интерес к истории, народному быту.

Программу своих выступлений подготовили и провели Заулкинский, Кущапинский и Заречно-Кадомский сельские дома культуры.

Творческие коллективы свои выступления строили таким образом, чтобы прозвучала историческая тема. Концертные номера состояли из песен советских и российских композиторов о Родине и любви к родной земле, стихов о подвиге защитников Отечества. Все это было настолько близко каждому зрителю, что выступления отзывались в их душах и сердцах.
И все-таки, на мой взгляд, концерт, который подготовили самодеятельные артисты Куща-пинского сельского дома культуры, был более разножанровым, в нем более полно прозвучала историческая тема. Репертуар подобран тщательно, ни один номер не показался лишним, а наоборот - каждый выход артистов интриговал зрителей дальнейшим развитием. Жители Кущапина и соседних сел собрались в этот вечер, чтобы поддержать своих земляков, они заполнили весь зрительный зал. Среди выступавших были и дети, которые наравне со взрослыми артистами очень ответственно подготовили свои концертные номера. Но более всего порадовала всех женская вокальная группа. Голоса исполнительниц то сливались воедино, то разделялись на два голоса, чтобы затем вновь соединиться в унисон.

Очень здорово, что в этом коллективе художественной самодеятельности присутствуют мужчины. Может быть, пока у них не все получается, но самое главное все-таки участие, а опыт обязательно придет.

Выступление артистов творческого коллектива Заулкинского дома культуры спас Юрий Клочков, став не только участником, но и аккомпаниатором. Здорово, что современная молодежь, как связующая нить времен и поколений, приобщается к истории, не только изучая ее по учебникам, но и через народную культуру.

Подтверждением этого является то, что во многих сельских учреждениях культуры участниками художественной самодеятельности являются дети и молодежь. Например: в Заречно-Кадомском доме культуры наряду с постоянными участниками молодежь занимает все более значимое место, что является хорошим примером.

Также следует отметить и выступления Новосельских самодеятельных артистов. На трех девочках - Светлане Валяну, Кате Мызиной и Ксении Смирновой - было построено практически все выступление этого коллектива.

Яркими и запоминающимися стали концертные номера в исполнении детей и в Беловском СДК, они стали украшением концерта, и даже сбой техники не смог испортить хорошего ощущения от выступлений Татьяны Гориной, Ксюши Балашовой, Кирила Крючкова.

С большой благодарностью следует отметить ребят из Дарь-инского сельского дома культуры. Несмотря на некомфортные условия (мягко говоря), дети всех возрастов, начиная с самых маленьких и до подростков, приняли в фестивале активное участие. В их выступлениях было отражено и время наполеоновского вторжения в Россию, а также прозвучали современные произведения, тем самым они очень органично дополнили выступления основного состава участников самодеятельности.

К проведению районного фестиваля у наших жителей двойственное отношение. Некоторые считают, что подобная форма организации досуга становится не актуальной. Но все же большинству нравится, что, несмотря ни на что, в селе продолжается культурная жизнь. Она продолжает жить в тех небольших, порой не очень обустроенных уголках культуры, существует благодаря самоотверженности людей, которые художественными средствами сохраняют и стараются развивать наши национальные традиции, обычаи. Приобщают ту немногочисленную молодежь, которая осталась на селе, к духовным ценностям народной культуры.

В фестивале народного самодеятельного творчества принял участие и коллектив Котелинского сельского дома культуры. Участники художественной самодеятельности хорошо известны жителям района, они на протяжении многих лет изучают, хранят и щедро дарят зрителям богатейшие духовные ценности самобытной культуры своего села. Каждый исполнитель привносит в выступление свою индивидуальность и талант, и от того их концерт всегда интересен. И в этот раз каждый номер был созвучен с темой фестиваля, одновременно с этим проникновенное исполнение музыкальных номеров не оставило равнодушными зрителей.

Выступления творческих коллективов сельских домов культуры в районном фестивале завершил концерт восходовцев. Участники народного драматического коллектива представили литературно-музыкальную программу, посвященную 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, в которой раскрыли страницы славного прошлого нашей страны. Прием, который продемонстрировали самодеятельные актеры, был необычен, но интересен. Меняя образы героев той эпохи, показывая их нравы и характеры, участники драмколлектива помогли зрителям окунуться в ту далекую эпоху, понять насколько важна была победа 200 лет назад и что она по сей день имеет огромное значение для воспитания патриотизма у молодого поколения. По ходу театрализованного представления звучали песни в исполнении Восходского народного фольклорного коллектива.

Надежда КОНДРАШОВА
Газета «Родные истоки»
23 марта 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области