Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ОЛЬХИ – СЕЛО РОДНОЕ, ДИВНОЕ!

Село Ольхи - центр муниципального образования - Ольховское сельское поселение. Село получило свое название из-за большого количества деревьев, росших в этом месте, когда здесь стали селиться выходцы из села Покровское. В народа иногда шутливо называют это село Покровские Выселки.

ИСТОРИЯ МИНУВШИХ ДНЕЙ

Пытаясь установить точную дату возникновения села Ольхи, его жители пересмотрели много документов, обращались с запросами в областные организации, но окончательно прояснить вопрос с датой так и не смогли. Поэтому День села отмечают в ноябре, когда заканчиваются основные сельхозработы. В этом году село Ольхи отпраздновало свой 318 день рождения.

Известно, что наравне с селом Ясенок в 18 веке Ольхи являлись центром производства молотильных машин. Здесь ежегодно производили более 200 штук агрегатов, которые частью продавались на базаре в Ухолове, частью отправлялись в южные губернии России и Сибири. В селе также изготавливали стулья, комоды, гардеробы.

Знаменито село и людьми, которые родились на этой земле. Один из них - ученик и соратник Ленина Иван Вонифатьевич Присягин, жизнь которого была яркой и насыщенной, но волею судьбы рано оборвалась. И.В. Присягин родился в Ольхах в 1885 году. Окончил начальное училище, позднее стал работать в Москве, где также учился в рабочей воскресной школе. Был редактором нелегальной газеты «Посадчик» профсоюза кожевников Москвы.

По заданию компартии был направлен в Барнаул, где занимался установлением Советской власти. В июне 1918 года Присягин был арестован белогвардейцами, а в сентябре расстрелян. Именем нашего земляка названа одна из улиц в Барнауле.

Памятник Ивану Вонифатьевичу Присягину уже давно не является гордостью села, да и эпоха революционных свершений вызывает у людей много вопросов. Но история страны, людей, больших городов или маленьких деревень должна всегда оставаться с нами. И не важно, что изменились времена, память о людях и событиях необходимо сохранять для будущих поколений.

ОЛЬХОВСКОЕ ЧУДО

Центральную улицу села пересекает автотрасса, которая делит его на две части. Часть улицы, оказавшуюся по другую сторону дороги, сельчане называют «за перекрестком». Так вот, эта часть села за перекрестком дорог, известна своими, можно сказать, аномальными возможностями. В чем это выражено? А в очень интересном факте. За небольшой промежуток времени у проживающих в этой части села трех семей появились на свет дети-двойняшки. С тех пор у местных бытует шутка: если хотите, чтобы у вас родилась двойня, сходите погулять за перекресток. Такие вот чудесные события происходят в Ольхах!

А еще в этом селе проживает много замечательных людей. Среди них -старейшая жительница села Александра Ивановна Чернышева. После всех трудностей и невзгод, что судьба преподнесла этой женщине, дожить до такого зрелого возраста - Александре Ивановне исполнилось 88 лет - тоже, в своем роде, чудо!

Вдова фронтовика, ветеран труда Александра Ивановна начала трудиться в местном колхозе уже с 9 лет. Детей в семье было много, жили бедно, вот и пришлось идти зарабатывать на хлеб. Когда грянула война, Саше было 17 лет. На таких, как она, девушек легли все тяжести работ в тылу. За много километров от дома их направляли рыть окопы для обороны городов. Иногда больше суток приходилось идти пешком в грязь и в холод, работать в поле, а потом идти обратно домой. Ночевали в стогах сена, шли босиком, так как обувь не выдерживала такой нагрузки, рвалась и разваливалась.

После войны Александра Ивановна вышла замуж за фронтовика Анатолия Васильевича Чернышева. Муж трижды был ранен, получил контузии, горестей войны хлебнул сполна. Но наступило мирное время, надо было восстанавливать разрушенное хозяйство, строить и укреплять семейный очаг.

В 1950 году у Чернышевых родился первый сын. Затем появились на свет дочь и еще один сын. Все это время Александра Ивановна трудилась в колхозе телятницей. Привычка к труду не позволила ей сидеть без дела, даже когда она вышла на пенсию. Чернышева тогда устроилась работать уборщицей, а дома в хозяйстве держала козу, кур, уток. Ни минуты без забот.

Сейчас здоровье Александры Ивановны не позволяет заниматься ведением домашнего хозяйства. Но рядом с ней живут заботливые дети: дочь Людмила и сын Владимир, которые ухаживают за ней и помогают в благоустройстве дома.

ШКОЛА, ДЕТСКИЙ САД, ДОМ КУЛЬТУРЫ, ФАП

Все эти объекты имеют для села очень важное значение и позволяют его жителям чувствовать себя социально защищенными, придают уверенность в завтрашнем дне. Ведь намного спокойнее жить, зная, что твой ребенок посещает теплый и уютный детский сад, что школьнику не надо рано вставать и ехать за много километров в школу, что на помощь тебе всегда придет сельский фельдшер, который окажет необходимую первую помощь.

Руководители и сотрудники всех сельских учреждений - люди уважаемые и ответственные. Под началом директора Ольховской школы Аллы Леонидовны Тюриной трудятся 9 педагогов, школу посещают 42 ученика.

Тридцать лет возглавляет сельский детский сад Нина Михайловна Захарцова. Почти такой же стаж работы у опытных воспитателей Надежды Анатольевны Машинной и Светланы Викторовны Ромашовой. Сейчас детский сад посещают 13 ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет.

Большим авторитетом у односельчан пользуется заведующий фельдшерско-акушерским пунктом Олег Константинович Дудкин (на фото). Грамотный специалист и безотказный человек - так говорят о нем жители села. Помогает ему в работе санитарка Валентина Викторовна Малышева.

Ольховский сельский Дом культуры - поистине центр жизни села. На праздники сюда приходят и стар и млад. Благодаря неустанной работе заведующей СДК Ольги Валентиновны Поляковой и художественного руководителя Натальи Петровны Чибизовой двери этого учреждения открыты для каждого жителя.

Здесь помимо библиотеки работают кружки художественной самодеятельности, хорового пения, танцевальный, проходят праздничные «огоньки», отмечаются торжественные события.

Учитывая значимость данного объекта для сельских жителей, областное правительство внесло его в свою программу, согласно которой в 2014 году в клубе будет произведен капитальный ремонт.

Не менее радостное событие и то, что в Ольхах идет восстановление сельского храма - церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Для жителей села это также является показателем, что жизнь не стоит на месте, и все лучшее, что когда-то было построено в селе, опять станет его неотъемлемой частью.

Юлия НИКОНОРОВА
Газета "Колос"
7 декабря 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области