Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

От фолка до ретро

Ансамбль «Отрада» был создан в 1995 году. Его солисты неоднократно становились победителями различных международных и всероссийских конкурсов. 1 мая коллективу исполнилось 17 лет. В свой день рождения во Дворце культуры «Приокский» он подарил рязанцам великолепный концерт и замечательное настроение.

Сегодня в ансамбле «Отрада» 12 человек. Все они – профессионалы высокого класса. Сильная и задушевная народная песня в исполнении коллектива звучала в Германии, Америке, Франции, Сирии, Марокко, Болгарии. Все эти страны и многие города нашей страны с неизменным восторгом рукоплескали искусству «Отрады».

– За рубежом наши песни воспринимают просто замечательно. Зрители с огромным интересом нас слушают, особенно когда мы выходим на сцену в ярких красочных народных костюмах и в кокошниках, – сказала заслуженный работник культуры России, художественный руководитель ансамбля Елена Покидова.

Есть песни, которые неподвластны времени. В них слышны трели жаворонка и шепот белоствольных берез, их знают, любят, поют. Именно такие композиции – в репертуаре ансамбля. Он работает во многих жанрах: фолк, поп, диско, этническая музыка, ретро… Артисты исполняют старинные и современные песни, композиции рязанских авторов (Андрея Крючкова, Александра Тараканова).

– На наши концерты приходят люди разных возрастов, музыкальных вкусов, и мы стараемся это учитывать, – сказала Елена Покидова.

Вот уже на протяжении многих лет при коллективе работает и детский фольклорный ансамбль «Отрадушка», руководителем которого также является Елена Покидова. Юные артисты не только поют, но и виртуозно играют на ложках, водят хороводы, читают стихи.

– Мы приглашаем всех желающих к нам на занятия, которые проходят бесплатно. Главное, чтобы у детей было желание постигать азы песенного искусства, – сказала Елена Покидова.

Собственная информация

Газета «Рязанские ведомости»

4 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области