Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Отметили День села

1 декабря в Покровском сельском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню села. Прошло оно под девизом «Цвети, мой милый край!».

По традиции праздник открыла глава Ольховского сельского поселения С.И. Калякина.

Концертная программа, подготовленная к этому торжественному дню, началась хоровой песней «Вот опять огней знакомых блеск». Эта песня на протяжении многих лет является визитной карточкой праздника.

Сцена в этот день была ярко украшена. На синем фоне красовался разноцветный цветик-восьмицветик, на лепестках которого были написаны названия организаций, в данный момент находящихся на территории села: детский сад, школа, медпункт, администрация, почта, магазин, библиотека, клуб. Рядом с ним стояла кудрявая березка.

Вели концертную программу очаровательные ведущие Мария Иванова и Анна Родкина.

Рязанская область отметила 75 лет со дня ее образования, а село Покровское - 385 лет. В исполнении хора прозвучали песни «Земля Рязанская» и «Российская глубинка».

В этот день чествовали бывших работников Покровской сельской администрации Валентину Ивановну и Виктора Васильевича Свирихиных, Нину Викторовну Куконину, Татьяну Ивановну Тюрютикову, которым в этом году исполнилось по 60 лет, а также Марию Ивановну Калякину. Для них Александра Пирогова и Надежда Родкина исполнили дуэтом песню "Плывут туманы".

Более 30 лет прошло с той поры, как в Покровском открылся детский садик. Здесь работает дружный коллектив, которым на протяжении долгого времени руководит Татьяна Викторовна Васина. Воспитателями в нем трудятся Елена Николаевна Юрочкина и Елена Николаевна Якунина, поваром - Галина Анатольевна Козлова, за чистотой и порядком следит Валентина Михайловна Бирюкова, а Александр Викторович Якунин и Валентина Петровна Воронкова отвечают за то, чтобы детишкам было тепло и уютно. Настя Воронкова и Владик Богачев исполнили для сотрудников детского сада «Песенку про дружбу».

К Людмиле Евгеньевне Кукониной и Светлане Николаевне Кукониной сельчане обращаются за медицинской помощью. На празднике чествовали Александру Михайловну Старикову, которой в этом году исполнилось 55 лет. Более тридцати лет она посвятила своей профессии, а сейчас находится на пенсии. Для них Надежда Родкина спела песню «Полюби меня такой».

Свой 75-летний юбилей в этом году отмечает школа. Немало замечательных людей вышло из ее стен. Директором Покровской СОШ в настоящее время является В.В. Воронков. Для учителей Аня Родкина прочла стихотворение, а Владик Богачев и Саша Трушков показали шуточную сценку «Бабушки за уроками».

За годы существования на селе почты бывало всякое: менялись руководители, почтальоны. Но почта доставляется вовремя. Сегодня услугами почтовой связи жителей Покровского обеспечивают Мария Николаевна Брыканова, Ирина Ивановна Власова и Татьяна Ивановна Косцова. А на сцену была приглашена Татьяна Ивановна Понтикова, которая 26 лет отработала начальником отдела почтовой связи. "Марина и Света Дубровины, Таня Рогачева и Настя Меркушкина станцевали для сотрудников отделения связи современный танец.

Ксения Алексеевна Лунева и Анжелика Викторовна Богачева - продавцы сельского магазина. Они стараются всегда сполна удовлетворить спрос своих покупателей, исполнить все их заказы. Но на празднике чествовали ветеранов торговли Николая Васильевича Филимонова, Валентину Михайловну Воронкову и Любовь Николаевну Бычкову. Их от души поздравила и вручила ценные подарки директор предприятия № 1 Ухоловского райпо И.А. Филимонова, а солистка Валентина Шаушева исполнила песню «Рябина».

Так совпало, что в этом году исполнилось и 75 лет Покровской сельской библиотеке. Библиотекарь Татьяна Михайловна Воронкова никого не оставит без внимания, всем подберет книги по душе. В этот день чествовали Анну Алексеевну Жидкову, которая отдала этой профессии 37 лет. Для них и всех присутствующих прозвучал сольный номер Ольги Трушковой.

Сельский Дом культуры тоже отпраздновал 95 лет. Вот уже 20 лет его заведующей является Надежда Дмитриевна Родкина. Ей помогает в организации праздничных мероприятий помощник художественного руководителя Ольга Александровна Трушкова. В праздники и будни работники культуры всегда на своем посту. Настя Меркушкина, Настя Косянчук, Марина Дубровина и Оля Куконина спели песню «Стоят девчонки».

В конце ноября отмечается и День матери. По этой причине всем мамам был посвящен концертный номер.
Чествовали на празднике и самого старейшего жителя села. Это Наталья Петровна Понтикова, которой исполнилось 94 года. Настя Макарьева, Софья Жило и Настя Воронкова исполнил для нее озорные частушки.

Не забыли и про самого маленького жителя села. Почти год назад в семье Дмитрия и Елены Дубровиных родилась дочка Даша.

В этом году брак зарегистрировали Игорь и Юлия Курт, Александр и Юлия Мишуковы, Валерий и Ольга Ворон ковы, Сергей и Наталья Васюковы, Дмитрий и Наталья Котовы, Сергей и Настя Ларины. Аня Родкина подарила молодоженам современный танец.

Жизнь в семье - это не только любовь, но и взаимопонимание. Если в семье есть уважение, доброе и заботливое отношение супругов друг к другу, то муж и жена счастливо живут вместе долгие годы. На сцену были приглашены пары, которые прожили вместе не один десяток лет. Василий Прокопович и Анна Алексеевна Жидковы отметили золотую свадьбу, Александр Васильевич и Галина Анатольевна Козловы - тридцатилетие супружеской жизни, Виктор Иванович и Валентина Александровна Афанасовы - серебряную свадьбу, а Людмила Викторовна и Олег Владимирович Касянчук - 15 лет со дня регистрации их брака.

По уже сложившейся традиции были отмечены и дома образцового содержания, хозяевами которых являются Александр Васильевич и Надежда Аркадьевна Меркушины и Владимир Иванович и Мария Ивановна Воронковы.

Никто из зрителей не остался равнодушен к сценке «Новый год», включающей веселые пародии на популярных артистов, которую инсценировали Светлана Калякина, Ирина Якунина, Анжела Богачева, Светлана Якунина и Мария Иванова. Самодеятельные артисты очень развеселили всех собравшихся на празднике села.

На День села в Покровское приезжали и гости из районного центра -это заместитель главы администрации района А. Н. Лисютин и директор МКДЦ «Ухолово» В.М. Назина.

Нидцин праздник в наше время не обходится без финансовой помощи. На этот раз его спонсорами были предприниматели В.И. Артамонова, А.В. Якунин, М.М. Бычков, Т.В. Хоптина, Д.В. Васин, А.Г. Талонов и руководитель ООО «ПАН АГРО» Г.А. Кочетов. 

Надежда Дмитриева
Газета "Колос"
21 декабря 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области