Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Перо волшебной птицы

Так называлась областная жанровая выставка декоративно-прикладного искусства, посвященная замечательной рязанской художнице Екатерине Васильевне Колодкиной. Она проходила в рамках областных выставочных мероприятий "Традиции и современность".

Легенда рассказывает, что давным-давно пролетало над Русью тридцать птиц. Куда и откуда - никто не знал, но оказались те птицы волшебными: если девушка находила перо, выпавшее у них, то становилась обладательницей удивительного дара. В разных городах объявлялись мастерицы-искусницы, и изумлялись люди, какую красоту они создают своими руками! Пролетали они и над рязанской землей, и оставили свое благословение, и появились чудо-мастерицы - искусные кружевницы, вышивальщицы и ткачихи.

И на кадомскую землю упало перо волшебной птицы, и к нашим предкам пришло мастерство, а из-под их умелых искусных рук стали выходить украшенные вышивкой полотенца, рубашки, расшитые бисером и лентами головные уборы, кружевные скатерти, косынки...

И в настоящее время живо в нашем крае декоративно-прикладное народное творчество: из обычных разноцветных нитей при помощи иголки или спиц создают умелицы свои работы, которые радуют глаз и согревают душу.

Организатором выставки выступил Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, цели и задачи ее - сохранение и изучение традиционных ремесел рязанского края, повышение профессионального мастерства участников, выявление и поддержка талантливых мастеров.

Заведующая методическим кабинетом Кадомского районного Дома культуры Валентина Владимировна Максутова попыталась в подборке работ для выставки найти изделия мастериц, в которых представлено широкое разнообразие направлений и техник декоративно-прикладного искусства: вышивка (нитками, бисером, лентами), ткачество и кружевоплетение (с помощью коклюшек и крючка). Для этого она познакомилась и изучила многие работы женщин-рукодельниц, чтобы из этого многообразия выбрать для выставки самые лучшие, которые достойно заняли свое место в областном научно-методическом центре народного творчества.

И вот 16 изделий отобраны -это работы четырех наших мастериц: Татьяны Владимировны Манакиной, Валентины Ивановны Рожновой, Татьяны Васильевны Швеченковой и Лидии Николаевны Казеевой. В течение месяца в качестве экспонатов их работы представляли наш район на жанровой выставке.

- Я не сомневалась в том, что изделия наших замечательных мастериц не останутся без внимания оргкомитета выставки и просто посетителей, так как каждая работа сделана не просто искусно, но и с большой любовью. Не один день и даже неделю потратили мастерицы на создание своих изделий, потому чувствуется в них вкус к прекрасному. Без излишней вычурности, работы изготовлены очень деликатно. Изящны перчатки, зонтик, шляпка и с трудом верится, что изготовлены эти изделия на вязальных спицах. Редкая девочка в свое время не пробовала вышивать, но не многим удалось достичь в этом совершенства. Нужно обладать художественным вкусом, чтоб не просто с точностью воссоздать какой-то образ, а прочувствовать тончайшие нюансы - цвета, тени, объема. Все шестнадцать работ достойны были оказаться на этой выставке. И я с пониманием отнеслась к волнениям наших женщин за свои изделия, ведь так далеко и надолго они еще не покидали своего дома. Все экспонаты благополучно вернулись обратно, а вместе с ними каждая из участниц получила диплом: за успехи в популяризации декоративно-прикладного искусства, а также за участие в областной жанровой выставке "Перо волшебной птицы", - рассказывает Валентина Владимировна.

Рассматривая изделия наших мастериц, хочется поверить в красивую легенду о волшебных птицах. И все-таки понимаешь, что все это создано трудолюбивыми руками и сердцем, которое способно видеть и чувствовать красоту. И самое главное -умеет воссоздавать чудо в реальной жизни.

Надежда КОНДРАШОВА
Газета «Родные истоки»

20 апреля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области