Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Песня на три голоса

«На сцене Валерия и Дарья Мирзоян!» -объявил ведущий концерта. И из-за кулис вышли две очаровательные темноволосые девушки. Остановившись в центре сцены, они устремили взгляд на первые ряды зрительного зала, сквозь свет рампы пытаясь разглядеть там её, единственную, неповторимую, самую лучшую на свете маму. И когда взгляд отыскал знакомую фигуру, лица девушек озарила улыбка. «Мама здесь, всё будет хорошо».

Их мама, Лариса Мирзоян, тоже уверена в благополучном выступлении. Несмотря на юный возраст, за плечами у девушек победы в престижных международных, всероссийских и региональных конкурсах «Кремлёвские звёздочки», «Город мастеров», «Студенческая весна». На протяжении шести лет дуэт сестёр Мирзоян удостаивали званием лауреата конкурса «Таланты земли Касимовской». Валерия не раз представляла Касимов на фестивалях «Я люблю тебя, Россия!», «Мещерский край». На одном из конкурсов Валерия Мирзоян познакомилась с директором Московской радиокомпании «Голос России». В результате этой встречи голос Валерии сначала зазвучал над просторами нашей страны, а затем его услышали и за границей. Леру пригласили на международный детско-юношеский фестиваль «Маленькие золотые звёздочки», который проходил в Берлине. Песня «Наш сосед» из репертуара ЭДИТЫ Пьехи так понравилась зрителям, что они попросили Леру открывать этим номером концерты на протяжении трёх конкурсных дней.

К каждому выступлению семья Мирзоян готовится с большой ответственностью. Мама и дочери моделируют и шьют костюмы, занимаются вокалом, ставят номер. А домашние обязанности в этот момент целиком и полностью ложатся на плечи главы семьи, Андрея. Выкладываются все. И если победа - радости нет предела! Но даже когда фортуна отворачивается от них - не огорчаются.

Лариса Мирзоян с наслаждением смотрит, как поют её девочки. А ещё пару лет назад перед каждым концертом волновалась больше, чем дочери.

- Во время номера я места себе не находила, - вспоминает Лариса. - Со своего места «подсказывала» движения танца, растягивала губы, показывая, чтобы Лера и Даша не забывали улыбаться зрителям.

Как вести себя на сцене, Лариса знает не понаслышке. В школе хорошо поющую девочку сразу же заметили и готовили с ней номера для смотра художественной самодеятельности. Петь Ларисе очень нравилось, да и получалось у неё неплохо. Музыкальные способности передались девочке от родственников по материнской линии.

- У бабушки, мамы и её сестры не было специального образования, - рассказывает Лариса Владимировна. - Но это не мешало им петь на 3 голоса. У меня и сейчас мурашки по коже, когда вспоминаю, как проникновенно звучал в их исполнении старинный русский романс «Пара гнедых».

Пыталась подпевать взрослым и юная вокалистка. К тому времени она, ученица детской музыкальной школы, уже знала, что такое трёхголосье и как держать свою партию. Лариса с удовольствием выступала на концертах, но только на школьной сцене. Её мама, которая работала завучем, считала, что лишнее внимание к дочери ни к чему. «Мы и так на виду» - поясняла она. Лариса соглашалась. Хотя в мечтах видела, как поёт на большой сцене городского ДК перед сотнями зрителями.

Фантазии не помешали Ларисе получить практичную профессию. Она, которая постоянно видела маму за проверкой школьных тетрадей и подготовкой к урокам, решила, что педагогическая стезя не для неё. И поступила в Московскую государственную текстильную академию на экономический факультет. Тогда юная студентка и не предполагала, что во время сдачи выпускных экзаменов дома её будут ждать муж и две маленькие дочки. И случилось именно так. Потому что образ статной красавицы уже запал в душу одному касимовскому юноше.

Андрей и Лариса познакомились на турслёте. А во время очередной встречи Андрей Мирзоян покорил сердце певуньи. В 1993 году молодые люди поженились. Через год они качали на руках первую дочку - Валерию. Тогда Лариса перевелась на заочное отделение, потому что всё своё время отдавала маленькому солнышку. А когда студентка Мирзоян защищала дипломную работу, дома её ждали уже две дочки. Даша родилась в мае 1997 года, как раз в месяц сдачи госэкзаменов.
Молодая жена и мама ловко управлялась и с домашними делами, и с учёбой, а позже и с работой по специальности. В 2003 году Лариса Владимировна перешла в отдел социальной защиты населения, где ей предложили должность специалиста по льготам на жилищно-коммунальные услуги.

- У моей работы, как у медали, две стороны, - говорит Лариса Мирзоян. - С одной стороны -сухие и бездушные цифры, а с другой - люди, со своими горестями, проблемами. За льготами ведь не обращаются те, кто живёт безбедно. К нам приходят, когда нужда заставляет.

Ларисе и её сослуживцам приходится тратить много душевных сил, чтобы успокоить, ободрить опечаленных, а порой и разгневанных посетителей. Поэтому Мирзоян и говорит, что её работа приносит ей не только радости, но и огорчения. Но у неё есть дом, где всегда поддержат и поймут. Муж выслушает и подскажет, а дочери Валерия и Дарья утешат и развеселят.

- Мама, не унывай, - советуют они мне, - говорит Лариса.

А когда проблемы приходится решать дочерям, эту же фразу мама повторяет им. Своих девчонок Лариса учит оптимистично смотреть на мир и верить только в хороший исход.

У Леры и Даши небольшая разница в возрасте, всего 3 года. Ещё 2 месяца назад у них были общие интересы, друзья. Но летом старшая дочь поступила в Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина и теперь живёт и учится в Рязани. Младшая - ученица 9-го класса школы им. академика В.Ф. Уткина. 5 октября сёстры сделали своим педагогам подарок - исполнили песню. Для этого Валерия специально приехала из Рязани. Ну а Дарья всегда готова выступать в дуэте со старшей сестрой.

Несомненно, через несколько лет девушки будут принимать активное участие в общественной жизни города. Ведь перед ними пример их мамы. В 2009 году Лариса Мирзоян вошла в состав президиума женсовета города, а в 2011 стала его председателем. Она также председатель управляющего совета школы.

Анна САЙТАНОВА
Газета «Мещерские вести»
22 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области