Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник своими силами

По ряду причин свой профессиональный праздник в текущем году люди, поистине творческие, талантливые, отмечали чуть позже. Утвержденный Указом Президента страны, относительно молодой праздник, которому в этом году всего лишь пять лет, согласно календарю пришелся на последнее мартовское воскресенье. У нас же в районе он отмечался 3 апреля. Возможно оттого, что этот праздник долго вынашивался, к нему более основательно готовились, он, на наш взгляд, получился особенно душевным, красивым, трогательным.

В зале, где собрались многочисленные работники культурного фронта, ощущалась некая атмосфера доверительности, даже, семейственности. Всех этих людей объединяет одно общее дело. Своими трудовыми буднями они привносят в наши дома радость, вселяют оптимизм, утверждают жизнелюбие. И то, что им приходится трудиться, стараться, выкладываться на работе именно тогда, когда большинство из нас отдыхает, предается праздному безделью, - это тоже неотъемлемая составляющая их профессии. Выносят такой ритм жизни далеко не все. Тем не менее, тех, кто когда-то пришел работать в культуру и остался здесь навсегда - явное, преобладающее большинство.

Сфера культуры в нашем районе представлена историческим музеем, двумя музыкальными школами, сетью библиотек, множеством культурно-досуговых учреждений, домов культуры и сельских клубов. У коллективов этих «культурных цехов» есть собственные, профессиональные праздники (День клубного работника/День музеев и т.д.). В том, что у работников отечественной культуры теперь есть один, общий профессиональный праздник - признание значимости труда всех этих людей, объединенных одной благой целью: сделать нашу жизнь духовно богаче, разнообразней, интересней, красивей.
Уважением к людям из сферы культуры, признательностью за их нелегкий труд, умение доставлять радость другим были проникнуты приветственные выступления почетных гостей праздника: председателя Михайловской районной Думы Е.В. Сидорова, заместителя главы администрации Михайловского муниципального района по социальным вопросам РА Бабаева, главы администрации Михайловского городского поселения М.А. Фролова. Тепло поздравила своих коллег - главных героев торжества - начальник отдела культуры администрации МО - Михайловский муниципальный район Э.Н. Миролюбова. Лучшим из лучших служащих сферы культуры района в этот день вручались награды за их труд, верность профессии, творческий подход к делу, неустанность радовать и приятно удивлять своих земляков и гостей города и района. Несколькими днями раньше в областном центре представительнице нашего района Т.Д. Макеевой за ее многолетний творческий труд была вручена Почетная грамота губернатора Рязанской области.

Церемония награждения чередовалась с музыкальными выступлениями виновников праздника либо их учеников. Так что даже в свой профессиональный праздник, тот, что лишь раз в году, этим людям было не до отдыха. Правда, любимое дело не может быть в тягость. Сам праздник задуман мастерами сцены и их единомышленниками как вернисаж культуры. Необычность его была в том, что в качестве творческих работ зрителям, коллегам, землякам представлялись многогранные отчеты о сделанном, достигнутом, свершенном. В качестве очаровательных гидов вернисажа выступили ведущие праздничной программы, работники районного Дома культуры, Вера Калинина и Денис Комаров.

В этот день заслуженно не были обойдены вниманием все «культурные цеха» муниципальной сферы культуры: исторический музей, школы искусств, библиотеки, дома культуры, клубы. Во всех них горит, не угасая, огонек творчества, подпитываемый энтузиазмом людей, которые там работают, стараются для своих земляков.

С благодарностью вспомнили в этот праздничный день о многочисленных династиях, людях, преданных культуре долгие годы, сохраняющих историческое наследие, способных дарить живое общение с искусством, прививающих окружающим эстетический вкус, развивающих талант и природный дар в других. В каждом из них живет творческая личность, настоящий артист. Потому и праздничный концерт, сделанный собственными руками для себя самих, стал разножанровым, захватывающим. Порой с не совсем ожиданных сторон открывались давно знакомые люди. Так, руководитель детского танцевального коллектива «Фуэте» Наталья Чудакова решилась прочитать стихотворение Булата Окуджавы. Сотрудницы районной библиотеки ради такого случая объединились в вокальный ансамбль «Титульные листочки». Немало минут жизнерадостного смеха подарила зрителям и коллегам Галина Васина с авторским монологом «Любимая профессия». Ну а ее выступление с кассиром районного отдела культуры Надеждой Накапкиной в полюбившемся михайловцами дуэте давно гарантирует успех любому концерту.

Праздник работников культуры ушел в историю. А многочисленный благодарный зритель живет ожиданием новых захватывающих встреч с миром прекрасного.

Елена ЗАХАРОВА
Газета «Михайловские вести»
20 апреля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области