Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Приобщаясь к историческому наследию

На протяжении многих лет коллективы художественной самодеятельности района радуют своих зрителей бесподобными концертами. Высшую оценку заключительного смотра, проходившего в Шелковском Доме культуры, дали специалисты областного научно-методического центра народного творчества. Были отмечены коллективы, представившие блок, посвящённый событиям Отечественной войны 1812 года.

О том, что ярко запомнилось в ходе разнообразных программ районного смотра художественной самодеятельности, рассказывают члены жюри.

Римма Загородникова, директор Детской школы искусств:

- В смотровой программе Истьинского Дома культуры была представлена театрализация «Гусарской баллады». Отрадно, что истьинцы продолжают традиции современного танца. Подтверждением тому являются два коллектива, среди которых один более старшего поколения, другой — подростковая группа, работающая в стиле с элементами спортивной акробатики. Явно, что в очаге культуры работают с молодёжью в направлении здорового образа жизни.

Валентина Кузина, методист Чернобаевского Дома культуры, обладатель почётного знака «За достижения в культуре»:

— Из года в год участники коллектива художественной самодеятельности Шелковского Дома культуры отражают в своих программах именно любовь к России, к родному краю. Сейчас у них появился новый коллектив ветеранов, который, надеемся, будет расти по численному составу. Зрители видели в концертной программе прекрасный хоровод, красивые костюмы и качество исполнения номеров. Было сказано много нового о Бородинском сражении, возможно кто-то впервые узнал 200-летнюю историю бородинского хлеба. В Шелковском СДК верны народным традициям.

Валентина Сергеева, директор районного Дома детского творчества:

— Программа Чернобаевского сельского Дома культуры не зря называлась «Разговор через века». В конце прошлого века, в 90-х годах, в Чернобаеве был замечательный коллектив, который радовал нас своими песнями, мастерством. И вот, спустя 13 лет, всё те же, но немножко повзрослевшие участники обзавелись семьями, пришли сами, привели жён и вышли на сцену. Свою программу они показывали на сцене в райцентре. Творчество, мастерство, помноженные на опыт руководителя, принесли свой результат. Чернобаевцы - замечательные артисты, несмотря на то, что никто из участников не имеет музыкального образования. Коллектив отмечен в номинации «Возрождение семейных традиций в народном творчестве».

Евгений Юрков

Газета «Старожиловские просторы»

17 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области