Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Приобщаясь к историческому наследию

Территория населённых пунктов Старожиловского района, расположенных по левобережью реки Проня, находится в центральной части Рязанской области. В длину более 20 км, в ширину - 10-15 км. С юга граничит с Кораблинским, с юго-востока - с Сапожковским, с севера - со Спасским, с востока - с Шиловским районами. Коленцы, Лучинск, Аристово, Мелекшино, Татаркино, Столицы, Муняково, Ершово, Шелковая, Ворищи, Перевлес, Кутуково, Пески - эти населённые пункты, раскинувшиеся в полутора километрах от береговой полосы и вытянувшиеся друг за другом вдоль Прони рядами домов, напоминают нанизанные на нить бусинки...

Неотъемлемая часть жизни - обряды, песни, частушки, сказки, предания, легенды, устные сказания, пословицы, поговорки, загадки, прибаутки. Случалось ли вам слушать игру деревенского гармониста? Вспомните: лишь только он растягивал меха - оживлялись, светлели лица окружающих людей, начинали блестеть и искриться их глаза. Были и в том крае левобережья Прони выдающиеся гармонисты, особенно аристовские и лучинские, они играли ярко, зажигательно и импровизированно.
В девяностые годы минувшего столетия с районной сцены часто звучали звонкие голоса частушечников из Мелекшина под аккомпанемент гармони. Завораживали зрителя они своей непосредственностью, живостью и задором.

Сегодняшний фольклорный ансамбль «Вербушка» из Шелковой хранит народные традиции и творчески развивает их, украшая многие праздничные мероприятия своеобразием исполняемых народных песен, танцев, плясок, хороводов. За прошедшие годы коллектив неоднократно участвовал во многих культурных мероприятиях различных областей России, побывал в Москве, на Кубани. Знают о «Вербушке» и в Америке. Объединившись вокруг своего руководителя Николая Николаевича Самофала, дети воспроизводят на сцене фольклорные песни, с вдохновением исполняют народные танцы, пляски, хороводы. В населённых пунктах Стол-пянского сельского поселения — Шелковой, Мунякове, Ершове - нагляднее всего видно, как берегут народные традиции, особенно стремясь привить любовь к русскому фольклору подрастающему поколению.

Приобщение детей к историческому наследию своих предков — это не только занятия непосредственно фольклорными видами искусства, но и оформление различных этнографических выставок в помещении Шелковского сельского Дома культуры, экспозиции оригинальных предметов живой старины. Чтобы привлечь внимание земляков к традиционным национальным обрядам, обычаям, народной культуре и костюму, истории родного края, библиотекарь Вера Фёдоровна Косырева собрала настоящие произведения традиционного народного прикладного творчества. Организованная в Старожиловской библиотеке выставка-экспозиция «Народный костюм Пронского уезда» явилась наглядным тому подтверждением. Рубахи под понёву, нагрудник, праздничный шушпан и праздничная пара, рубаха с длинными рукавами для вязания снопов и многие другие самобытные произведения жителей левобережья Прони стали экскурсом в историческое прошлое.

Евгений Юрков
Газета «Старожиловский просторы»
19 апреля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области