Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Районный фестиваль «Шлягеры кино»

Под таким названием 20 января в районном Доме культуры состоялся фестиваль, в котором приняли участие самодеятельные артисты со всего района. Они порадовали присутствующих песнями из всем полюбившихся кинофильмов. Этот фестиваль превратился в яркий и радостный праздник.

А открыла его самая юная исполнительница, яркая звездочка, талант и надежда земли ухоловской, лауреат областных и международного конкурсов Вика Кротова. Она исполнила песню «Веселый ветер» из кинофильма «Дети капитана Гранта». Под эту песню все конкурсанты фестиваля вышли на сцену под дружные аплодисменты зрителей. Было представлено строгое и объективное жюри, которое оценивало выступления участников фестиваля.

Конкурсная программа состояла из 4 номинаций: «Солисты от 14 до 29 лет», «Солисты от 30 до 44 лет», «Солисты от 45 лет и старше» и «Дуэты, трио и ансамбли».

Первую номинацию открыла обладательница высшей награды гран-при «Ретро-шлягер 2010 года» Полина Рехвиашвили. После этого фестиваля Полина успешно поступила в музыкальный колледж имени братьев Пироговых в г. Рязани и теперь уже профессионально занимается пением. Так что, возможно, рождается новая звезда российской эстрады. Она вне конкурса исполнила песню о морском дьяволе из кинофильма « Человек-амфибия».

Внеконкурсным было и выступление лауреата областного смотра-конкурса «Ретро-шлягер» Лидии Баклановой с песней «Сладка ягода» из кинофильма «Любовь земная».

Невозможно назвать всех участников фестиваля. Их было около 60 человек. В первой номинации выступили 10 солистов, во второй - 7, в третьей — 11 солистов и в четвертой - 9 коллективов.

Все участники фестиваля конкурсной программы порадовали зрителей своими песнями. Практически каждого выступающего они награждали бурными аплодисментами и криками «Браво!». А состав жюри просто пришел в замешательство. Перед ним, действительно, стояла трудная задача - кого выбрать, кому отдать предпочтение?!

После долгих обсуждений решение все же было принято. Председатель жюри заместитель главы районной администрации О.Ю. Сушков объявил подведение итогов фестиваля по номинациям и приступил к награждению победителей и поощрению остальных участников фестиваля.

В первой номинации среди солистов от 14 до 29 лет лауреатом первой степени стал Роман Ковылин (16 лет, Ухолово). В его исполнении прозвучала песня «Если у вас нету тети» из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром». Лауреатом второй степени стал Илья Филимонов (17 лет, Ухолово), а лауреатом третьей степени - Антон Несвитаев (20 лет, Ухолово). Парни выступили очень хорошо. А их совместное выступление — трио мушкетеров - привело в восторг и зрителей, и членов жюри. «Песня мушкетеров» из кинофильма «Д Артаньян и три мушкетера», прозвучавшая в их исполнении, тронула сердце каждого сидящего в зале. Молодцы, ребята!

В номинации «Солисты от 30 до 44 лет» призовые места распределились следующим образом. Наталья Кунцева (Ухолово) стала лауреатом первой степени за исполнение песни «Ищу тебя» из кинофильма «31 июня». На втором месте Людмила Каширская (Ухолово) за исполнение песни «Ты говоришь мне о любви» из кинофильма «Три дня в Москве». Третье место присуждено Ольге Казакевич (Богородицкое) за песню «У природы нет плохой погоды» из кинофильма «Служебный роман».

Среди солистов от 45 лет и старше лучшей оказалась Александра Шлыкова (Ухолово). Песня «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень» в ее исполнении покорила всех. Недаром члены жюри сравнили ее с известной певицей Ольгой Воронец. Второе место заслуженно присуждено Александру Кочетову (Ухолово) за исполнение песни «О любви» из кинофильма «Гардемарины, вперед!». Третье место заняла Любовь Трушкова (с. Покровское). Она очень проникновенно исполнила песню «Журавли» из кинофильма «Летят журавли».

Среди песенных коллективов преимущество было отдано дуэту Елены Канаевой и Светланы Макаровой (с. Д.-Борки). Они очень задушевно исполнили песню «Широка река» из кинофильма «Широка река». На втором месте вокальное трио «Компромисс» (Ухолово). Веселая песенка «Ах, Таня, Танечка» из кинофильма «Карнавальная ночь» в их исполнении никого не оставила равнодушным. Третье место присуждено женскому ансамблю «Рябинушка» (Ухолово), который исполнил песню «Ромашки спрятались» из кинофильма «День за днем».

Всем лауреатам были вручены соответствующие дипломы, благодарственные письма главы района Н.А. Кожина за активное участие в культурной жизни района и развитие художественной самодеятельности родного края и призы. Призами и благодарственными письмами были поощрены все остальные участники фестиваля, в том числе и Олег Хмылев, выступавший вне конкурса и исполнивший песню из кинофильма «Дело было в Пенькове».

Специальный приз - гран-при фестиваля получила Татьяна Царева (Ухолово) за мастерское исполнение песни «Город, которого нет» из кинофильма «Бандитский Петербург».

Прошедший фестиваль всколыхнул сердца присутствующих. Эмоции продолжали кипеть и после завершения конкурсной программы. По многочисленным просьбам призы зрительских симпатий будут вручены Кристине Климовой (Ухолово) за исполнение песни «Помоги мне» из кинофильма «Бриллиантовая рука», Александру Бузынину за исполнение песни «Снег кружится» из кинофильма «Однажды в декабре» и Михаилу Левину (Ухолово) за исполнение песни «Когда весна придет, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице». И исполнители, и их песни пришлись зрителям по нраву.

Фестиваль завершен. А хорошее настроение, которое он принес, надолго останется в сердцах присутствующих. Зрители были благодарны и участникам, и организаторам этого замечательного мероприятия. Об этом и сказала в заключительном слове член жюри Н.И. Шмаева. Она пожелала всем участникам огромных творческих успехов.

Особой похвалы заслуживают ведущие конкурсной программы Роман Рябов и Дарья Панкратова. Они мастерски представляли каждый номер фестиваля, за что также были отмечены благодарственными письмами и призами.

Галина ДЮДИНА

Газета «Колос»

27 января 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области