Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рукотворная красота

Женское рукоделие традиционно передается из поколения в поколение. В захаровских семьях самобытные изделия бережно хранятся в заветных сундучках современниц.

Есть такой сундучок и у Галины Гришиной. В нем собраны вязанные крючком скатерти, подзоры, полотенца, вышитые еще ее матерью, Марией Никифоровной Ялышевой.

Как положено по тем временам, она и приданое себе вышивала, а потом и соседям помогала полотенца свадебными узорами украшать. Первоклассница Галина помогала матери. Ловко сновала ее иголка, оставляя в клетках вафельного полотенца большие "кресты" или стилизованные цветы. Затем забот прибавилось, на создание такой красоты уже не было времени. И лишь спустя много лет, когда сыновья Виктор, Дмитрий, Анатолий выросли, разъехались из отчего дома, обзавелись своими семьями, она взяла в руки пяльца. Получилось это неожиданно. Три года назад, будучи в специализированном магазине, проходила мимо яркого разнообразия панно для рукоделия и увидела милую мордочку котенка. Захотелось его изобразить в ярком цвете ниток мулине. Дома, внимательно рассмотрев ткань, удивилась, крестик на канве намного меньше, чем в клетке вафельного полотенца, которое она расшивала в детстве. Над этой первой небольшой картиной трудилась вечерами два месяца. Занятие кропотливое, но увлекательное.

- Очень хочется увидеть законченную картину. Сажусь за работу на 1 - 2 часа, а иногда и пять часов просижу за пяльцами. На любимое хобби хоть 30 минут в день, да найду, хоть одну ниточку, да вышью, - рассказывает об увлечении Галина Александровна.

Конечно, знания и умения, полученные в детстве, пригодились, однако тонкостям современного рукоделия пришлось учиться по журналам. Со временем их появилось очень много, как и ее рукотворных работ. Последние уже побывали в библио-теке на выставке "Зиминские этюды". Односельчане увидели здесь "Цветы в вазе", "Котенка", "Лошадь в цветах", "Лебединую верность" и другие вышивки.

А маленькие жители села каждый день любуются мини-вернисажем в Зиминском детском саду, где Галина Александровна работает заведующей.

- Ювелирная работа, очень мелкий крест, я сама по молодости вышивала, но не так увлеченно, как Галина Александровна, - говорит воспитатель Галина Коробейникова.

Но больше всего мастерица любит, когда ее творения висят дома, над заветным сундучком. Возможно, со временем и ее изделия будут, как семейные реликвии, бережно храниться у внучек и правнуков.

Ольга ЕЛИСЕЕВА
Газета «Захаровский вестник»
8 июня 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области