Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«С надеждой в будущее»

«О светло-светлая и красно украшенная земля Ермишинская! Многими красотами ты нас дивишь! Удивляешь лесами берёзовыми да сосновыми. Прудами, реками полноводными да лугами заливными. Селениями дивными да источниками святыми. Всем ты преисполнена, земля Ермишинская!»

Эти строки дороги каждому, кто понимает необходимость сохранения памятников нашей истории и культуры. Хоть и не велик Ермишинский край, но в памяти народной и в архивных документах ещё хранится немало того, о чём мы мало знаем или не знаем совсем. А главное диво земли Ермишинской — её люди и их дела, и о них нам нужно знать как можно больше. Ведь они прославили себя служением Родине, своим жизненным опытом показывают и наказывают, как нам, молодым, жить достойно. Вот почему многие судьбы наших земляков — это источник мудрости и гордости для нас. Это наша история!

ЭТО НАША ИСТОРИЯ

К таким людям, без сомнения, можно отнести род Остроумовых - замечательную плеяду российских ученых. Судьба разбросала их по многим местам бывшего Советского Союза: Москва, Пенза, Санкт-Петербург, Харьков, Казань, Нижний Новгород. Но Остроумовы незримой нитью связаны со своей малой родиной - Акаевом, откуда их корни, взрастившие крепкое и могучее дерево, которое подарило людям удивительные плоды.

Именно о них поведали зрителю наши ермишинцы — участники любительского объединения «Юность» (РДК) на зональном смотре-конкурсе молодёжных коллективов «С надеждой в будущее!», который проходил в с. Путятино. В роли ведущих выступили: преподаватель детской школы искусств Ольга Шамёнкова, учащиеся Ермишинской средней школы Светлана Трушкина, Алёна Устинова, Стас Петров (в роли Чтеца писем Б.А. Остроумова). Сценарий разработала начальник отдела культуры и туризма Татьяна Михалина и Ольга Печёнова.

Ермишинцы приняли участие в номинации «Верим в село! Гордимся Россией!». Зрителю была представлена литературно-музыкальная композиция «Горжусь тобой, мой край родной», в которой были использованы отрывки из стихотворений М.А. Остроумова, местных поэтов Людмилы Матвеевой и Николая Гаврилова. На фоне рассказа на экране демонстрировались слайды с природой Ермишинского края, а также фотографии из семейного архива Остроумовых.
В конце своего выступления зрителям было предложено отведать яблоки, по цвету и вкусу напоминающие «акаевскую красавицу», а за настоящими саженцами яблони всех желающих пригласили в Ермишь на рынок.

С этой же программой её участники выступили на сцене РДК перед учащимися старших классов Ермишинской школы. В фойе была представлена выставка «Георгиевские кавалеры», организованная Центральной библиотекой. Материалы, представленные на ней, поведали о том, как воевали наши деды и прадеды. Ребята были в восторге и от выставки известного ермишинского мастера-резчика по дереву Александра Изусина, на которой присутствовал и автор замечательных поделок.

ВЕРНУЛИСЬ С НАГРАДОЙ

Позже коллектив «Юность» выступил уже на областном заключительном смотре-конкурсе в Рязани, в котором участвовали многие коллективы Рязанской области. Наша молодёжь выступила очень достойно, за что была награждена ценным подарком - микроволновкой, а также дипломом за высокопрофессиональный, добросовестный вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи.

К сожалению, на сегодняшний день дом Остроумовых разрушен. Местному краеведу Геннадию Федулину удалось вывезти из дома некоторую домашнюю утварь, фотографии, книги с дарственными надписями, проекты научных разработок.

Ермишинцы гордятся своими земляками. Пока есть такие семьи, будет существовать и процветать российская наука, будет жить Россия и её глубинка.

Юлия ГУЩЕРОВА, руководитель коллектива
Газета «Ермишинский вестник»
8 июня 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области