Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Семья – величайшее счастье на земле

24 ноября Пеньковский сельский Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих побывать на праздничном вечере - чествовании свадебных юбиляров. Надо отметить, что такое масштабное действие последний раз проводилось у нас 10 лет назад.

Подготовка к данному мероприятию началась задолго до назначенного времени: были подобраны семейные пары, готовились художественные номера самодеятельностью СДК, оформлялось помещение. Действующих лиц, зрителей, гостей встречала красочно оформленная сцена: на заднике - плакат с изображением двух свадебных колец, над ней надпись «Совет вам да любовь», кругом - разноцветные шары и звезды, в напольных вазах - цветы, полукругом расставлены стулья с эмблемами в виде сердца, а на них цифры, отражающие количество совместно прожитых лет. Такие же эмблемы и у каждой свадебной пары. Ну а какая же свадьба без шампанского и конфет? Все это тоже присутствовало на сцене.

Звучит свадебный вальс Мендельсона. «Свадьба - это самый радостный день в жизни человека. Он всегда остается в памяти, как самый светлый праздник. Но... свадебный день остался в прошлом... Немного грустно. Но не беда -ведь впереди еще так много праздничных и юбилейных дат. Обычно особенно ярко отмечаются три свадебных годовщины: серебряная (25 лет), золотая (50 лет) и бриллиантовая (60 лет). А сегодня мы отступили от традиции и будем чествовать не только круглых юбиляров, но и тех, кто отмечал свадебные годовщины, имеющие разные красивые названия и много значащие для каждой семьи», - такими словами открыла торжественный вечер ведущая праздника Е.Г. Борисова.

По данным разных источников известно, что принято отмечать около 50 годовщин свадьбы, и каждая дата имеет собственное название, обряды и традиции. Но в этот день работники культуры решили остановиться на 10 из них. И торжество началось с чествования супругов Алексея Михайловича и Юлии Михайловны Малышевых, которые в этом году отпраздновали медную свадьбу, т.е. 7 лет совместной жизни.

В названии данной свадебной даты заключен свой тайный смысл: медь - ценный прочный металл и до благородных ему далеко. Медь уже не порвешь, как ткань, и не расколешь, как дерево. Ее можно только расплавить и придать форму, образ. Поэтому важная задача супругов на этом этапе жизни - выстраивать (переплавлять) свои отношения так, чтобы они были еще прочнее и со временем стали такими драгоценными, как металлы серебро и золото и как благородный камень -бриллиант. Супругам Малышевым была предложена игра-тест, с которой они достойно справились.

Свою розовую свадьбу отмечала супружеская чета Петр Андриянович и Зоя Андреевна Никитины. У каждого из них когда-то была своя жизнь, но так уж сложилось, что эти два добрых человека встретились и идут по жизни вместе вот уже 10 лет.

Розовая свадьба (День роз) называется еще оловянной. Олово символизирует гибкость - значит, супруги уже настолько хорошо знают друг друга, что понимают все с полуслова, уступают, когда это необходимо. А алая роза -символ сильного чувства. Вот так и в семье Никитиных - все у них вместе и взаимопонимание крепче день ото дня.

18-я годовщина свадьбы - бирюзовая. Этот замечательный юбилей отпраздновали супруги Василий Викторович и Татьяна Александровна Торбаевы. Восемнадцатилетие брака. К этому времени одержаны победы над временем, трудностями и невзгодами, сохранен семейный союз. Преодолены кризисные ситуации, дети уже подросли. У этой замечательной супружеской пары их трое: два сыночка и лапочка дочка. В народе говорят: «Дети - благодать Божья!», «Дочерьми красуются, сыновьями - в почете живут». В них - смысл дальнейшей жизни.

Из бирюзы издревле создаются амулеты, приносящие счастье. Поэтому и семья, справляющая 18 лёт своего брака, а именно супруги Торбаевы, и в дальнейшем будут счастливы.

Тема семьи, любви необъятна, как океан. А чтобы на водном пространстве не было катастроф, трагедий, нужен маяк. А семейным маяком являются верность и любовь. И если чувства обоюдны, тогда и семье не страшны ни рифы, ни бури, ни штормы.

Ровно 22 года назад встретились и полюбили друг друга Анатолий Дмитриевич и Любовь Алексеевна Бондаренко. Их юбилей - бронзовый. Бронза - это достаточно податливый сплав, а брак, отмечающий эту дату, требует постоянных уступок и терпения. За двадцать с лишним лет супруги Бондаренко достаточно хорошо изучили нравы друг друга. Теперь они, как никто другой, знают, когда можно настоять на своем, а в каких ситуациях лучше промолчать.

Серебряные свадьбы! О них говорят в своих стихах поэты и складывают песни композиторы. Это первый и знаменитый свадебный юбилей. Спустя 25 лет название годовщины свадьбы впервые «добралось» до драгоценного металла - серебра, которое является благородным и считается символом прочного семейного союза. И если супруги празднуют серебряную свадьбу, значит, их брак приобрел металлическую прочность. 25 лет совместной жизни в этом году отмечали Игорь Геннадьевич и Наталья Григорьевна Конкины. Два с половиной десятка вместе прожитых лет говорят о том, что «молодые» сумели сохранить свою любовь, избежав множества «подводных рифов», которые попадались на жизненном пути.

Ровно 30 лет назад сыграли свою свадьбу супруги Алексей Александрович и Наталья Александровна Гавриловы. Тридцатилетие брака - это жемчужная годовщина.

Жемчуг - это красивый прочный камень, хотя и камнем-то его нельзя назвать, ведь он растет. Как дерево, обрастая «слоями» и становясь год от года все больше и крепче, приобретая в конце концов совершенную форму и становясь ослепительно красивым. Словно жемчуг развивался союз сегодняшних юбиляров, переживая трудности и невзгоды, минуты радости и восхищения, становился крепче и совершеннее. Жемчуг - чудо природы - твердый металл. И семья Гавриловых твердо стоит на своем жизненном пути.

Смысл любого брака в том, чтобы приносить друг другу радость. Супружеская жизнь - это самая счастливая, полная, чистая, богатая пора. Семья держится на любви супруги, на уважении к мужу, на взаимном доверии и понимании. Свою коралловую годовщину свадьбы (35 лет) отпраздновали супруги Сорокины.

Кораллы образуют целые коралловые рифы. Так и брак этих юбиляров сложился из десятков тысяч дней, проведенных вместе, заполненных чувствами и событиями, и образовал целый остров под названием «Семья».

Надежда Михайловна - хорошая хозяйка, это путеводный маяк семейного корабля. Вместе с супругом Николаем Ивановичем они воспитали не только своих детей, но и племянников, внучатых племянников. Сейчас Сорокины постоянно привечают внуков. Надежда Михайловна никогда не жалуется на боль или на отсутствие отдыха, у нее и в будни, и в праздники всегда накрыт щедрый стол. Вот так, в хлопотах и В заботах о других и живут супруги.

Мир семьи - это радость в доме, тепло, доброта. Если все благополучно в семейной жизни - человек открыт окружающим, он успешен во всем.

Креповая свадьба отмечается через 39 лет после торжественной церемонии бракосочетания,когда два любящих сердца соединились воедино. Эту дату с необыкновенным и необычным названием отмечали Александр Федорович и Надежда Петровна Котовские. В данную годовщину свадьбы приятно вспомнить все те радости, которые сопровождали супругов на протяжении всей жизни. Как правило, горести не вспоминаются, хотя именно их преодоление сделало семью крепкой и неразрушимой. Креп - это полотно. Креповая ткань символизирует особенности отношений между мужем и женой спустя столько лет после свадьбы. Как и крепко переплетенные нити полотна, характеры и чувства супругов не разделимы. И супруги Котовские вспоминают, какая свадьба была тогда и какие плоды она принесла сегодня.

44 года назад встретились и полюбили друг друга Виктор Иванович и Нина Петровна Катковы. Время, прожитое вместе, сближает людей. Особенно если за годы совместной жизни пришлось пройти через множество препятствий, познать счастье рождения детей, а позже и внуков.

И вот наступил топазовый юбилей, символ которого крепкий и прочный камень - топаз. За это время у супругов Катковых было все: и радости, и горести, и испытания, и успехи.

Век семейный, словно календарный год, имеет четыре поры: 1 - многообещающая весна, когда человек полон сил и энергии; 2 - красное лето, требующее много труда на благо семьи, терпения, умения хранить семейный очаг, растить детей; 3 -щедрая осень - вознаграждение за добросовестный труд: 4 - седая снежная зима, но человеку тепло, ему дарят радость его дети и внуки, он пожинает плоды своей многотрудной жизни. Вот так и в семье Виктора Ивановича и Нины Петровны: они вместе встречают на протяжении 44 лет эти четыре поры.

Шаг за шагом, свадьба за свадьбой, ведущая вечера незаметно подошла к самому удивительному и самому богатому жизненным опытом - золотому свадебному юбилею. Чтобы дожить до пятидесятилетней годовщины брака жена должна иметь золотой характер, а муж - железную выдержку. Именно такие они - сегодняшние юбиляры Александр Иванович и Валентина Ивановна Шеваковы. Их отношения, продлившиеся полвека, являются самой настоящей драгоценностью. Только любовь, преданность и уважение супругов помогли достичь этой даты.

Символом 50-летнего юбилея неслучайно является драгоценный металл - золото. Оно не поддается коррозии. Перед отливкой, чтобы повысить пробу, мастер выпаривает золото, выжидает, когда испарятся лишние примеси. Так и семье, чтобы заблистать благородным блеском, нужно было пройти многолетнюю совместную подготовку, проверку «огнем» и «водой».

В настоящее время немного супружеских пар доживают совместно до такой юбилейной даты. Поэтому смело можно сказать, что супруги Шеваковы, перешедшие грань 50-летнего стажа, дожившие до этой свадебной годовщины, после золотой свадьбы начинают новый период своей совместной жизни - новые полвека.

Итак, десять удивительных свадебных годовщин, неповторимых супружеских судеб были озвучены в этот вечер в Пеньковском СДК. Гости и зрители и, конечно же, сами виновники торжества прошли через десять замечательных юбилеев. На протяжении всего праздника свадебные юбиляры рассказывали о совместно прожитой жизни, делились своими воспоминаниями об интересных и запомнившихся событиях.

Чествование юбилейных пар чередовалось с исполнением для них красивых и душевных песен. На протяжении всего вечера радовали присутствующих своим исполнительским мастерством и дарили музыкальные подарки Наталья Цыпленкова, Любовь Прохорова, Наталья Левина, Вячеслав Аринцев, Валентина Юдаева.

В адрес супругов на праздничном вечере прозвучали слова поздравлений от заместителя главы района по социальным вопросам Л.А. Поротиковой, главного специалиста территориального отдела ЗАГС Е.А. Федюшкиной, начальника отдела культуры, спорта и туризма А.Ю. Васиной, главы Пеньковского сельского поселения В.В. Конышева. Любовь Алексеевна, кроме пожеланий долгих лет совместной жизни, дальнейшего семейного счастья, преподнесла подарок юбилярам - большой праздничный (можно сказать и свадебный) торт. Анна Юлиановна в своем выступлении не только поздравила присутствующие пары со свадебными годовщинами, но и отметила, что среди организаторов праздника также есть семьи-юбиляры. Она вручила памятные подарки семейным парам, один из супругов которых является работником культуры Пеньковского поселения, отметившим в этом году юбилейные даты, - Наталье Вячеславовне и Евгению Александровичу Аксеновым (розовая свадьба), Наталье Ивановне и Александру Федоровичу Левиным (серебряная), Елене Григорьевне и Николаю Петровичу Борисовым (жемчужная). А затем произносились традиционные свадебные тосты под звон бокалов с шампанским, кричали «горько!», танцевали свадебный вальс под песню «Обручальное кольцо» (ее исполнили Наталья Цыпленкова и Наталья Левина). Все юбиляры получили на память подарки и песенное пожелание от Вячеслава Аринцева «Мы желаем счастья вам». Далее действие праздника переместилось за празднично накрытые столы, за которыми долго еще звучали застольные (и не только) песни, частушки, а желающие пускались в пляс.

Большую , благодарность хочется выразить главе администрации поселения В.В. Конышеву и частному предпринимателю С.А. Голованову за выделенные для праздника денежные средства. Большое им спасибо,счастья и здоровья. А также особые слова благодарности нашим юбилярам за участие в торжественном и трогательном празднике. Великое чудо - семья! Храните ее! Берегите ее! Нет в жизни важнее цели.

Елена БОРИСОВА, директор Пеньковского СДК

Газета "Сельская жизнь"
14 декабря 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области