Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Солнечному зайчику» -10 лет!

И вновь весна, опять искрятся улыбками лица всех, кто собрался на ежегодном районном конкурсе юных вокалистов «Солнечный зайчик». 31 марта районный Дом культуры гостеприимно распахнул двери своего концертного зала для тех, кто любит песни! Как здорово собираться, когда царит дружелюбная атмосфера, а в воздухе витает феерия праздничного настроения. И это не случайно, ведь у районного «Солнечного зайчика» юбилей. Ему - десять лет!

Вернемся к истокам конкурса. Впервые конкурс «Солнечный зайчик» проводился в 2002 году в районном Доме культуры, до этого он проходил на базе Милославской средней общеобразовательной школы. Целью конкурса было выявление одаренных детей и талантливой молодежи, развитие вокального искусства в районе, поддержка детского и юношеского творчества, организация досуга подрастающего поколения. Основателями являются: Маргарита Минаева - начальник отдела культуры, Андрей Сидоренко - начальник отдела молодежи и спорта, Лариса Молчанова - директор культурно-спортивного центра. Участниками и победителями первых конкурсов-фестивалей «Солнечный зайчик» стали: Сергей Нежданов, Дарья Ромодина, Алина Морозова, Юлия Нагих, Михаил Ромодин, Михаил Алейников, Артур Мосейчук, Яна Пилипенко, Ольга Ахромова, Николай Аветян, Павел Умянкин, АннаЛетцева, Ирина и Татьяна Касатины, Люба Панюшкина, Екатерина Сабаева.

Открыла мероприятие ведущая Екатерина Карасева, зачитав поздравительную телеграмму от Андрея Сидоренко.

Хочется отметить, что с каждым годом популярность «Солнечного зайчика» возрастает. Под его лучами собираются самые талантливые, одаренные дети и молодежь Милославского района. Не стал исключением и этот день. Под бурные аплодисменты зала на сцену были приглашены все конкурсанты. И уже лично прозвучало следующее поздравление от Таисии Султановой, начальника отдела культуры и спорта: «Вы - наше будущее. Приехав сюда, вы уже стали победителями. В сегодняшний юбилейный день я желаю вам творческих успехов, и,конечно, надеюсь, что однажды мы увидим вас по телевидению». Судить в этот день предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли: председатель жюри Сергей Бердников, и.о. главы администрации Милославского района, и члены жюри: Лариса Юдина, заведующая методическим отделом образования, преподаватель начальных классов; Лариса Молчанова, директор культурно-спортивного центра; Лариса Маркина, преподаватель детской музыкальной школы; Юлия Литвинцева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. Жюри оценивало выступление певцов по исполнительскому мастерству, артистизму, сценической культуре, сценическому костюму, качеству музыкального сопровождения, фонограммы, живого звука. Голосование проходило по пятибалльной шкале. Выступление проходило по трем возрастным группам: первая - от 6 до 9 лет, вторая - от 10 до 13 лет, третья - от 14 до 17 лет.

Живо, с детской непосредственностью, начали свои выступления представители самой младшей категории. Впервые выступили в дуэте под названием «Не пара» в номинации «Эстрадный вокал» Андрей Моршалко и Евгения Сушилина, возраст участников - 7 лет. Исполнив песню «Смуглянка», они просто «зажгли зал» своим выступлением. Самым маленьким участникам вокального коллектива «Потешки» из села Богородицкое - от 5 до 6,5 лет. Под аккомпанемент на шумовых инструментах, а также при помощи пятерых подпевающих, выступила Анна Новикова. Всего в этой группе было заявлено шесть участников.

Фестиваль продолжается, и двадцать одного участника средней группы пригласили на сцену.

Конкурсанты представляли номера в различных стилях, от современной популярной музыки до русских народных песен. Именно такими народными песнями заставили зал оживиться и аплодировать участницы Карина Чмырева, исполнившая песню «Самовар», и Ирина Мирзаева с композицией «А я млада не пряха». По их костюмам, прическам, атрибутике было видно, что девчонки подготовились к конкурсу основательно. Не оставил равнодушными зрителей и представитель от п. Южный - Никита Яковлев, в номинации «Эстрадный вокал» исполнив песню «Последняя электричка», а также в дуэте с Дианой Проваторовой -песню «Дуэт». В этой категории можно также отметить выступление Юлии Ракиной из п. Милославское. Она исполнила веселую песенку «Банана-мама». Юля - одна из постоянных участниц конкурса «Солнечный зайчик». Она не только прекрасно спела, но и замечательно станцевала.

Взрослые конкурсанты хорошо зарекомендовали себя на различных конкурсах и концертах. Тем интереснее было их слушать. Покорил зал искренностью своего исполнения Антон Жук, исполнив лиричную песню «Мир, который подарил тебя». На этом сюрпризы от данного исполнителя не закончились, и вновь зал встречал Антона бурными овациями, но уже в дуэтах с Екатериной Карасевой с композицией «Я и ты», и с Алексеем Головановым с песней «Корабли», которая принесла дуэту заслуженное первое место. Взбодрила зал своим выступлением Олеся Фомичева исполнением песни «Бравый атаман». Всего исполнителей было 14.

В продолжение праздника, было сказано несколько слов об одной замечательной девушке из села Кочуры, которая не единожды представляла свои авторские песни на данном конкурсе и была его лауреатом. Не исключение и прошлый год. На сцене в номинации «Авторская песня» выступила Наталья Фатина с песней «Я тебя провожаю». Песня посвящена ее брату, и настолько, я не побоюсь этого слова, профессионально (Наталья - самоучка) она была исполнена, настолько от души, что в зале просто не смолкали бурные овации. Брат Натальи подарил ей букет цветов и поблагодарил за песню.

После выступления всех участников жюри отправилось в совещательную комнату, а все желающие могли проголосовать за понравившегося участника, которому, впоследствии, было присуждено место в категории «Приз зрительских симпатий».

Для подведения итогов на сцену был приглашен председатель жюри Сергей Бердников, который отметил: «Хотелось бы сказать, что к данному конкурсу нужно готовиться не за месяц, а в течение всего года. Конкурс детский, а вот большинство песен не соответствует детской тематике».

В возрастной группе 1 место заняла Анна Новикова, 2 место присуждено Александру Трифанову, дуэт «Непара», 3 место - Анне Заверняевой. Во второй возрастной группе: 1 место Карина Чмырева, группа «Звездочки», 2 место - Юлия Ракина, Диана Проваторова и Никита Яковлев, 3 место - Никита Яковлев, дуэт Ксения Меркушина и Мария Гришакова.

3 возрастная группа:1 место - дуэт Антон Жук и Алексей Голованов, Олеся Фомичева, 2 место - дуэт Антон Жук и Екатерина Карасева, 3 место - Елена Денисова, Разнят Халидова.

Приз зрительских симпатий завоевал вокальный коллектив «Потешки».

Приз в номинации «Авторская песня» был присужден, как отметил Сергей Бердников, самородку нашего района - Наталье Фатиной.

Ну вот и все призы и грамоты нашли своих победителей, а нам остается с нетерпением ждать следующего года.

Ждем новые таланты!

Анна НИКОЛАЕВА

Газета «Моё Милославское»
13 апреля 2012 г.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области