Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Творчество, песня, патриотизм

17 февраля в районном Доме культуры прошел традиционный районный конкурс-фестиваль патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!», участвовали в котором самодеятельные артисты и творческие коллективы из тринадцати школ района, Ижевского Дома пионеров и школьников, педколледжа и Спасского политехнического техникума, а также Спасского РДК.

Приурочен конкурс был, как и в прежние годы, к Дню защитника Отечества. Патриотическому воспитанию молодежи в последнее время уделяется большое внимание, и прошедший фестиваль служил ярким тому примером. С нескрываемым интересом зрители слушали военно-патриотические и солдатские песни в исполнении юных артистов, посвященные событиям Великой Отечественной войны, а также прошедшим локальным войнам и военным конфликтам, которые смогли создать в зале атмосферу настоящего праздника.

Десятки школьников и студентов (в конкурсе участвовали две возрастные категории молодежи: 14-18 лет и 19-30 лет) представили на суд слушателей и жюри песни, отражающие ратный подвиг русских, советских и российских солдат.

В четырех номинациях конкурса-фестиваля было представлено 36 номеров. Уровень исполнения был очень разным - от почти профессионального до очень любительского, но всех исполнителей объединяло чувство уважения к российской истории, гордости за её защитников. Как отметили организаторы конкурса, подобные мероприятия несут глубокую нагрузку, давая молодым, во-первых, возможность продемонстрировать свои творческие способности, во-вторых, прикоснуться к музыкальному наследию прошлых поколений, открыть для себя ранее неизвестные страницы отечественной культуры. И, в-третьих, осмыслить важнейшие нравственные категории - преданность своему Отечеству, любовь к Родине, близким тебе людям, дружбу и верность, сострадание и милосердие.

Жюри конкурса отметило яркие, интересные выступления, большую подготовку участников конкурса патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!». По итогам конкурса-фестиваля победителями были названы: Дарья Лёвкина (Кирицкая школа), Наталья Волчкова (Спасская средняя школа), Светлана Климакова (Городковическая школа) - соответственно 1-3 места в номинации «Солисты» (14-18 лет); Алексей Коняев (техникум), Анна Карасева (Троицкая школа), Юлия Боровкова (Собчаковский филиал Перкинской школы) — в номинации «Солисты» (19-30 лет). В номинации «Вокальные группы» среди младших второе место было присуждено вокальной группе Собчаковского филиала Перкинской школы, а у старших лучшими стали дуэт Моисеенковых (Спасский РДК), дуэт Ю. Лашиной и Д. Моисеенкова (педколледж) и дуэт И. Кондрашиной и Е. Маликовой (педколледж). Номинация «ВИА, вокальные ансамбли и хоровые коллективы» (14-18 лет) подарила второе и третье места трио гитаристов Ижевской школы и группе «Росточки» (Панинская школа). В номинации «Исполнители авторской песни» (14-18 лет) диплом и подарок за авторство получила Надежда Ежова из Перкинской школы.

С ЕГОРОВ
Газета «Спасские вести»

2 марта 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области