Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

У гончарного круга - дети. И мастер

12 лет студия «Глинка» приобщает к искусству лепки из глины детей поселка Брыкин Бор.

Обычно занятия проходят с сентября по май. Но в этом году студия работала и летом. Причем в июне студию могли посещать не только местные ребята, но и их друзья, приехавшие в наш поселок к родственникам, на летние каникулы.

Новички оказались очень талантливыми. Игрушки, созданные ими, ничем не уступали игрушкам постоянных участников студии. Особенно надо отметить талант и целеустремленность ученицы рязанской школы Алины Судаковой, которая не только освоила технологию работы с глиной на предложенных педагогом игрушках, но и сумела применить ее творчески. Маленькая скулыггурка футболиста с мячом и надписью на майке «Аршавин», будем надеяться, поможет этому спортсмену в захватывающей игре. Иван Бурыгин из г. Спасска готов был работать с глиной весь день, и результаты у него получились очень хорошие. ^ Обожжённые игрушки дети взяли домой: кто для домашней выставки, кто для подарков.

В середине лета в заповедник для прохождения биологической практики приезжали школьники из Рязани. Для участников эколагеря «Хозяева Мещеры» это посещение было и работой, и отдыхом. Кроме занятий по биологии и экскурсий дети с удовольствием познакомились в нашей студии с глиной. Урок посвящался выхухоли, ради спасения которой был когда-то создан наш заповедник. Во время занятия говорили о жизни этого зверька, где обитает, чем питается, что и кто угрожает его сохранению в природе. Как и должно было быть, глиняные фигурки выхухоли получились разными, но у всех добрыми и немного смешными. Глина как природный экологический материал способствовала и лучшему восприятию теоретических занятий, и раскрытию в человеке творческого потенциала. Игрушечные зверьки, обожженные и покрытые глазурью, будут хорошей и долгой памятью их владельцев о времени, проведенном в Окском заповеднике.

В августе, когда комаров стало немного меньше и участникам студии можно было работать на открытом воздухе, наступила очередь работы в гончарной мастерской. Работа мастера на гончарном круге всегда завораживает. Из куска бесформенной глины вдруг появляется совершенный сосуд. Со стороны кажется, что это так легко, а на самом деле все не так просто, в чем будущие генчары вскоре убедились. Главное в гончарстве - подружиться с глиной. Это значит суметь ее подготовить, т.е. сделать ее пластичной, без комочков, без воздушных пузырьков, в противном случае ничего стоящего не получится. У большинства в начале работы на круге получаются толстенные мисочки, чаще всего без дна. Но, у тех, кто оказался настойчив, внимателен, старателен - все получилось. И наградой им стало не только само изделие, выкрученное на гончарном круге, но и осознание красоты и удовольствия от самого процесса творчества.

Ольга ШИРИНЯ, сотрудник отдела зкопросвещения Окского заповедника
Газета "Спасские вести"

21 декабря 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области