Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В апреле верба цветёт, звонко «Вербушка» поёт

Славянские, русские корни народной культуры не исчезают в уравниловке и обезличке, столь характерной, увы-увы, для нынешних дней. Об этом красноречиво свидетельствует хороший опыт, накопленный за полтора десятка лет, пройденных на пути своеобразной, запоминающейся многим деятельности ансамбля «Вербушка».

О чём - беседа с его создателем, бессменным руководителем (можно без сомнений сказать - душой) НИКОЛАЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ САМОФАЛОМ. Естественно, сначала - о начале.

— Многое приобрёл, когда был приглашён на обучение и стажировку по авторской программе Натальи Николаевны Гиляровой «Фольклор и дети...» в Московскую консерваторию. Многие годы исследованием фольклора Рязанской области занимается она, профессор Московской консерватории, один из руководителей Российского фольклорного союза.
Можно небольшое отступление? Представьте себе дом, квартиру, семью, где нет ни одной фотографии или вещи, сохранившейся с давних времен и переданной по наследству. Мне кажется, жить в таком доме сиротливо и зябко... Нет ничего прочного за спиной, что поддерживает в трудные минуты, даёт ощущение теплоты, уюта, семейных корней и традиций.

Фольклористы-собиратели отмечают, что во многих областях России уже не услышишь традиционную русскую песню или сказку, не увидишь танец. Из быта исчезли весенние хороводы.

Многие российские деревни сегодня существуют как бы без «корней». Даже в минуты торжеств, всяких встреч и проводов не услышишь от сидящих за столом песни, такой, про которую можно сказать: это наша, исконная, «тутошняя», самая что ни на есть родная. К нашей радости, у нас в ансамбле есть несколько таких песен - одна из них «Серед лета Петрова» села Кутуково Спасского района, а «На ком кудрюшки» — свадебная игровая песня деревни Ершово нашего Старожи-ловского района, возвращена мною к месту бытования от Натальи Николаевны Гиляровой.

— У детей сохраняется потребность в фольклоре?

— Да, как одном из развивающих личность факторов, как особой художественной форме самовыражения. В практику «Вербушки» вошли экскурсионные поездки в село Пощупово, знаменитое Свято-Иоанно-Богословским монастырём и святым источником; встречи-выступления в сёлах нашего и соседних районов.

Взрослея, наши воспитанники специализируются в том виде художественного творчества, к которому они проявили наибольшие склонности в младших классах.

— Вы в своей деятельности обращаетесь к фольклору как целостному художественно-творческому организму?

— Конечно. Система воспитания и образования на Руси изначально складывалась из традиционных народных средств подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни, обучения детей жизненно необходимым знаниям и навыкам, в которые входили не только подготовка детей к хозяйственно-бытовой деятельности, но и через бытовую деятельность формировались их ориентиры.

«Желанная работа - светлее солнца»,  – издавна говорилось в народе.

Есть затруднения: располагаем музыкальными инструментами, но в недостаточном количестве русских народных и шумоигровых, дефицит сценических костюмов и обуви. Проводились собрания с родителями, на которых поднимался вопрос создания комфортных условий для занятий по хореографии (приобретение специальной формы) и другие вопросы.
Осуществлена встреча бабушек с детьми, в ходе которой произошел интересный эксперимент передачи традиции, а продолжением явилось наше совместное с бабушками выступление перед односельчанами.

Участники фольклорного ансамбля «Вербушка» показали (и показывают) песни, возвращенные нами на место прежнего бытования (д. Муняково и д. Ершово), активно участвуем во Всероссийских творческих мастерских «Фольклор и молодёжь».

Давая ребёнку возможность в сложившихся современных условиях пережить те или иные позитивные ситуации, воспринять, прочувствовать и оценить с нравственных позиций содержание народной традиции, мы помогаем ему комфортнее чувствовать себя в условиях современной жизни. И не случайно то, что когда вырастают одни участники нашего ансамбля - на смену им приходят другие талантливые мальчишки и девчонки из села Столицы, деревень Ершово, Муняково, Шелковая.

Фольклор создает условия для развития человека. На это нацелены и указанные ранее образовательные и воспитательные мероприятия – встречи-выступления в Рыбновском Доме детства, в музыкальном училище имени братьев Пироговых; и участие в областных фольклорных фестивалях «Гармошечка-говорушечка, пляска и частушечка», районных и областных праздниках «Весёлая карусель», «У околицы» в р.п. Шилове, «Битва на Воже» в Рыбновском районе; и летняя экспедиционно-творческая поездка (практика) в станицу Галюгаевскую Курского района Ставропольского края, где дети познавали жизненную правду в истинно русской культурной традиции.

— Как журналист, с интересом - и удовольствием! - слежу за работой с сельской молодёжью, с самого начала возникновения «Вербушки», вижу, что вы «не варитесь в собственном соку»...

— ...и всегда с благодарностью принимаем помощь. Теоретическую, практическую, научно-методическую. Приходят всё новые и новые энтузиасты истинной глубинно-народной культуры. Порой и с неожиданной стороны внесён - и вносится! — ценный вклад Владимиром Николаевичем Гуренко, Марией Юрьевной Зорко, Олегом Юрьевичем Исаевым, Еленой Петровной Кирюхиной, Сергеем Алексеевичем Мысюткиным, Людмилой Викторовной Самофал и другими.

— Разные люди-затрагиваются разные стороны культуры русской, что очень хорошо, я правильно понимаю?

— Мы с Вами беседуем за несколько дней до майского праздника Весны и Труда. Все, кто приходит в «Вербушку», познают прелесть звучащего русского слова (часто в предпраздничные дни выступаем с концертами), очарование музыкального фольклора, таинство радости движения в танцах и плясках, подаренных народной хореографией.

— Понятное дело, что освоение фольклора существует не ради только научения песням и пляскам, но и имеет большое воспитательное значение.

— Да, мальчишки и девчонки из Шелковой, Ершова, Столпец, Мунякова вырастают более культурными людьми, прикоснувшись к народной культуре. В действиях «Вербушки», её выступлениях прослеживается воспитание духовно богатой личности с использованием фольклора как неотъемлемой части общегосударственной культуры. Главная цель - использование традиционного фольклора как средства формирования нравственности молодого поколения.

Анализируем исторические и этнографические корни родных мест, используем опыт фольклорного движения в России.
Особое значение имеет вопрос организации детского фольклорного движения на селе с учётом новых и перспективных форм использования традиционной культуры, которая должна стать частью духовного мира подрастающего поколения, привлекаться к решению важнейших проблем этического и эстетического воспитания в условиях села и возвращения фольклора в современную деревню.

— Да, пение под фонограмму заполонило самодеятельную сцену, почти исчезает живой звук. А ведь добрый пример -перед глазами.

— Жизнь показала - выступления «Вербушки» вызывали и вызывают интерес во многих местах России. Её социокультурная деятельность ориентируется на традиционную культуру, когда обучение фольклору становится комплексной и целостной системой и даёт положительные результаты развития личности. В детском фольклорном ансамбле воедино слились образовательные и культурные процессы. Результат такой деятельности дал положительный эффект в работе детского фольклорного объединения «Вер-бушка». Всегда придаём большое значение концертно-просветительской деятельности.

— Николай Николаевич, когда работаете - осваиваете новый танец, новый хоровод, или песню - общаетесь и делитесь с другими своей радостью...

— ... и в этой связи хочется сказать о несомненной пользе роскоши человеческого общения. При Рязанском государственном русском народном хоре много лет действует детский фольклорный коллектив. С ним проводили совместные занятия. Когда постоянно выезжаем на праздничные мероприятия как в Рязанской области, так и за её пределами — в общении с единомышленниками черпаем новое.

— Николай Николаевич, как я подсчитал, именно в нынешнем году у «Вербушки» пятнадцатилетие?

— Да, в 1997 году состоялось первое исполнение «Вербушкой» песни соседней Московской области «Ой верба, ты верба, жёлтый цвет». Когда на следующий год приезжали познакомиться с юными любителями народной песни и танца из США - удивление американцев надо было видеть.

Эта песня и стала своего рода визитной карточкой ансамбля. Наряду с разнообразными кадрилями, которых разучено и исполняется десять. Из разных мест срединной России. В минувшее воскресенье, 22 апреля, в селе Константинове прошёл пятый областной фестиваль-конкурс традиционной народной культуры «Славься, Весна красная! » Помогли спонсоры с финансированием — смогли поучаствовать в фестивале. На Троицу же, 3 июня, состоится областной фестиваль традиционной народной культуры «Рязань поющая, Рязань мастеровая». Постараемся показать на нём многое из репертуара отработанных номеров за полтора десятка лет.

— И в заключение, Николай Николаевич, уже сформировавшееся Ваше мнение о влиянии традиционной русской культуры. Что бы Вы могли сказать, опираясь на опыт?

— Думаю, что разночтений быть не может. С удовольствием ансамбль «Вербушка» пляшет различные кадрили, поёт частушки, фольклорные песни. Какая дискотека сравнится с этим?

Вы посмотрите в глаза ребёнку, когда он прикасается к такому живому роднику народной культуры в игре, в элементарной потешке. Это «зацепило» его душу, а чем дальше — тем интереснее...

Сохранение местных традиций помогает оптимистично идти по жизни. Музыка, народная хореография, работа с ансамблем — отдушина, хорошее душевное состояние. Наши корни, нашу традиционную культуру надо передавать из поколения в поколение, тогда русский народ будет крепнуть.

Беседовал ВЛАДИСЛАВ КИРЮТИН
Газета «Старожиловские просторы»
26 апреля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области