Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В селе родном – судьба моя!

Интересно и весело прошел День села в Благих. Торжество началось с малинового звона колоколов, возвестившего о начале праздника.

Село украсили разноцветными шарами и флажками, что создало у всех пришедших праздничное настроение.

На площадке перед зданием школы, в тени больших деревьев расставили скамейки, сцена - в цветах и шарах.

С полудня начали работать призовые аттракционы для детей, продавали попкорн, сладкую вату, работали карусели, тир, замок-батут и вкусно пахло готовящимся шашлыком. Мальчишки и девчонки с удовольствием рулили на квадроциклах.
Приехали поздравить сельчан гости из города Рязани: актер театра кукол Максим Демьян и ведущая радио «О'кей 107.2» Анна Ларина, ди-джей - лауреат международных конкурсов Василий Архипов, группы «Go Go» и «Flames». Звучали песни прошедших лет и современные музыкальные композиции.

Ведущие рассказали историю села, которая уходит корнями в далекое прошлое. Впервые село Благие упоминается в работе Киринова «Цветущее состояние Всероссийского Государства» в разделе «Тамбовская провинция» как деревня, жители которой несли ямскую повинность - служили ямщиками. Они занимались доставкой грузов, передачей срочных сообщений, а также перевозкой господ в их имения. Ямские деревни существовали в ХIII-ХVIII веках на больших трактах, а по деревне Благие проходил Астраханский тракт. В Благих появились усадьбы графа Палена и графини Шереметьевой. В 1791 г. ротмистр Иван Григорьевич Наумов построил Свято-Духовскую церковь, и с этого времени Благие упоминается уже как село. В 1948 году местным священником открыта церковно-приходская школа.

Хлебом-солью встретили главу района Владимира Федоровича Оводкова. Он рассказал о ближайших планах развития района и пожелал всем весело провести праздник. После музыкального номера с поздравительным словом выступили глава Благовского поселения Иван Александрович Максимкин и руководитель СПК «Надежда» Сергей Федорович Оводков.

Руководство СПК «Надежда» не только наращивает темпы производства, но и уделяет внимание развитию социальной сферы села: школе, детскому саду, культуре. Финансирует проекты на строительство сельских домов культуры, медпункта, детского сада. Может быть, для того и существуют такие праздники, чтобы остановиться, оглянуться, почувствовать всеобщее единение и причастность каждого к важным делам.

Наше село прославили Герои Советского Союза Михаил Алексеевич Кирюхин, уроженец села Благие, и Александр Николаевич Самохвалов, уроженец деревни Николо-Выселки. Они погибли на войне. Сегодня живы два ветерана Великой Отечественной - Вера Иосифовна Лукашова и Владимир Михайлович Пожарский.

В этом году наше село пополнилось. Мамы и папы привезли в колясках самых юных жителей - Мишу Карабуляна, Вику Васильеву и Алину Семину.

От всей души выражаем глубокую благодарность за щедрое финансовое обеспечение праздника руководителю хозяйства Сергею Федоровичу Оводкову.

Тамара ЛИКУЧЕВА, художественный руководитель Благовского СДК
Газета «Новодеревенские вести»

20 июля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области