Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Веселый смех в стенах Дома культуры

Что в человеческой жизни может быть ярче и радостней? На склоне лет каждый из нас, вспоминая это время, словно оказывается в волшебной стране, где еще нет горьких разочарований и груза ошибок. Современным девчонкам и мальчишкам доступно многое: разнообразная информация, занятия в кружках, секциях. Но, конечно же, основная их задача - учеба в школе. Частенько мы, взрослые, сетуем, что дети стали гиперактивны. Может, это иногда и мешает даже им самим. Но только не в случае, когда проходят детские мероприятия в районном Доме культуры, подготовленные методистом по детской работе Юлией Елисеевой.

Почему? Да потому, что они не скучные. Эти встречи с ребятами несут в себе не только смысловое содержание. Каждый раз детей ждут театрализованное действо, конкурсы, загадки, спортивные соревнования. Ведь гораздо легче усвоить непоседливым сорванцам нужную и полезную информацию, когда ее доносят известные герои сказок или детских кинофильмов. Да еще, когда привлекают ребят тут же к участию в конкурсах и викторинах, давая возможность в форме игры блеснуть своими знаниями, ловкостью, сноровкой, это вообще здорово. И даже если не всегда все получается, двойку за это не поставят. Бывая на таких мероприятиях, заметила, как ребята раскрепощаются, легко и непринужденно принимают правила игры, предложенные им ведущими программ.

После весенних каникул школьников ожидало сразу несколько мероприятий, подготовленных для них сотрудниками районного Дома культуры. Как мне показалось, присутствовать и участвовать в них ребятам не в тягость. Через несколько минут они из зрителей превращались в активных участников, наперебой отвечали на вопросы викторины, : удовольствием принимали участие в конкурсах. А как трогательно рассказывали о своих домашних питомцах на встрече, посвященной всемирному дню кошек! Выставка детских рисунков пестрела "портретами" домашних любимцев. Животных дети старательно нарисовали, стремясь показать не только окраску зверька, но и его характер.

Много интересного и полезного узнали они из программы, подготовленной к всемирному дню Земли. Молодой сотрудник Дома культуры Анатолий Филат-кин, выступающий в роли водяного, актерским мастерством и, наверное, молодостью или, скорее всего, эмоциональной наполненностью сразу расположил к себе мальчишек и девчонок, и они без всякого стеснения и замешательства выбегали на сцену показать ловкость и находчивость. Со стороны было заметно, что вся эта суета доставляет удовольствие как детям, так и ведущим мероприятия.

А по-настоящему азартно и весело было на Дне здоровья. Вот уж где ребята "оторвались по полной". Поделившись на две равные команды, они состязались в спортивной эстафете. Но перед началом активных действий пришлось пошевелить извилинами, ведущие программы задавали спортсменам совсем не шуточные вопросы, связанные со спортом и Олимпиадой. Но даже на самые трудные вопросы правильные ответы были получены. А что касается спортивных состязаний, равнодушных здесь просто не могло быть, так как в спортивном зале царили настоящие олимпийские страсти. Каждый из участников команд, демонстрируя спортивные качества, вносил свою лепту в общую победу, поэтому все старались из последних сил, а команда поддерживала дружными криками. И не так важно, кто на этот раз победил: каждый из ребят старался для общей победы.

Впереди у школьников месяц с небольшим до летних каникул, и все это время их ждут встречи в районном Доме культуры. Здесь они смогут узнать много интересного и нужного, почувствовать поддержку друзей в необычной коллективной игре или конкурсе.

Надежда КОНДРАШОВА
Газета «Родные истоки»

27 апреля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области