Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Волшебный букет

Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет - дикой пчеле все равно... Мир для нее внизу - лишь дорога цветов...

Японская мудрость

В красоте цветов есть что-то волшебное, сказочное, мифическое. Недаром им посвящено столько легенд и преданий. Даже о самой незамысловатой былинке, лютике или репейнике написано столько всего прекрасного... Что уж говорить о таких царственных, воистину божественных цветах, как роза, лилия, орхидея или, скажем, пион.

Цветы - это вечное удовольствие для рода человеческого, это наши спутники на протяжении тысячелетий, это воплощение наших самых сладких грез и мечтаний. Они являются украшением любого праздника, а работники Центра народного творчества и детской библиотеки решили сделать их самих виновниками торжества и устроили праздник в честь цветов, организовав выставку «Волшебный букет».

Выставка проводится уже четвертый раз, а ее участники -это постоянный коллектив цветоводов-любителей, членов клуба «Цветовод», которые представили свои экспозиции из живых цветов, выращенных на собственных участках. Каждый букет стал настоящим произведением искусства. У всех членов клуба имеются свои цветочные пристрастия, и в работе с этими растениями цветоводы-любители уже стали профессионалами.

Выставка получилась очень красивой. В просторном светлом зале чудесным образом расцвела целая оранжерея. Нежные астры здесь соседствовали с роскошными, пышными пионами, шелковистые георгины о чем-то своем, цветочном, беседовали с пушистыми, оптимистичными хризантемами, надменные в своем изяществе циннии переговаривались с веселыми бархатцами и гербера-ми. И, конечно, здесь были розы. Розы-царицы, розы-богини, розы-волшебницы! Обо всем этом великолепии рассказала Тамара Григорьева.

На выставку свои работы представили: Галина Быкова, Татьяна Павлова, Татьяна Кирюшкина, Валентина Прошкина, Клавдия Дроздева, Наталья Барсегян, Надежда Захаркина, Мария Блажева, Елена Кучина и Лидия Уткина. Создатели этого цветного великолепия говорят: «Мы цветы просто обожаем, мы их изучаем, рассматриваем, разговариваем с ними. Это удивительный «народ», который живет рядом с нами, сочувствует нам, расцветает и увядает для нас. Уже давно доказано, что цветы умеют чувствовать, испытывать страх, удовольствие, счастье и любовь. Удоброго, мудрого и понимающего человека они расцветают на диво, а у равнодушного, злого - погибают. Мир цветов воистину богат и неисчерпаем, и жить в нем - это ни с чем несравнимое удовольствие».

В неформальной обстановке любители прекрасного общались между собой, делились цветоводческим опытом, ну и, конечно, букет каждого участника был отмечен дипломами и призами - саженцами роз, которые предоставил клуб цветоводов-любителей.

В зале также была представлена книжная экспозиция «Цветы - улыбка природы», ее обзор провела библиотекарь Людмила Харитонова.

У японцев есть выражение «дорога цветов». Только, мне кажется, японцы понимают под этим что-то печальное, а мое представление о «дороге цветов» - это шелковистые георгины, роскошные пионы и, конечно, царственные розы участников выставки. И в какой-то момент мы снова встретимся на этой дороге, чтобы отправиться вместе в удивительное цветочное путешествие по тем немыслимым пространствам, где царят эти загадочные существа - ЦВЕТЫ!

Алена ДЕНИСОВА

Газета «День за днем в Путятино»

8 сентября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области