Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Взятие Казани

Солисты детского народного ансамбля «Вереюшка> Листвянского Дома культуры стали лауреатами международного конкурса «Виктория».

На конкурс в Казань ездили четверо наиболее подготовленных юных вокалистов. В итоге Татьяна МАМЕДОВА и Степан ПОПОВ получили дипломы лауреатов 1 степени, Виктория АВДЕЕВА — диплом 2 степени, Вероника ХОБОТОВА заняла 3 место. На сцене им пришлось соперничать с лучшими юными исполнителями фольклора России и ближнего зарубежья.
- Мы не знали, какую программу подготовить, - рассказывает художественный руководитель ансамбля Константин КАРГАЛЬЦЕВ. - Казань - это не Москва и не Рязань, там своя школа, свои представления о народной музыке, да и уровень конкурса невероятно высокий. Поэтому мы решили готовиться сразу ко всему, а за основу взяли акапель-ные рязанские песни.

Солистам «Вереюшки» про-тивостояли ведущие фольклористы России, ребята с отличными голосами, занимающиеся вокалом настолько давно, что уже стали настоящими профессионалами. А Вероника Хоботова, например, совсем недавно пришла в коллектив - и сразу третье место! По словам Константина Каргальцева, это поистине уникальное достижение. Вика Авдеева в своей группе победила девочку, недавно занявшую 1 место на престижном конкурсе в Москве, а ведь её протежирует сам Иосиф КОБЗОН! Кстати, в этой группе первое место просто не было присуждено, так что Викино второе - это высшая награда. Она могла бы и победить, но потеряла 0,5 балла... за костюм. Жюри посчитало, что он не соответствует песне, которую она исполняла. Сам Константин получил диплом за профессионализм при подготовке артистов.

Поездка в Казань оказалась бы просто невозможной без поддержки, которую оказал коллективу глава администрации Рязанского района Виктор ПРОНЬКИН. Каждый участник конкурса получил от него именной сертификат. Средствами на поездку помог генеральный директор ООО «Авангард» Георгий СВИД. Большую поддержку оказал начальник управления культуры и туризма администрации района Игорь ДРОЖЖЕВКИН.

Сегодня перед солистами «Вереюшки» уже стоят новые высоты. От жюри казанского конкурса они получили приглашение приехать сюда в будущем феврале на следующий фестиваль, где будет председательствовать Бедрос КИРКОРОВ. Ещё среди полученных предложений - конкурс в Санкт-Петербурге.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин КАРГАЛЬЦЕВ, художественный руководитель ансамбля «Вереюшка»:

– К победе в конкурсе «Виктория» мы относимся с настоящим восторгом: какие награды удалось завоевать, с какими людьми познакомиться! Для ребят это отличнмй старт. Мж планируем и дальше участвовать в крупных конкурсах с высокими требованиями» У нас есть для этого потенциал.

Михаил Скрипников.

Газета «Рязанские зори»
18 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области