Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Здравствуй, весна-красна!

Последняя неделя перед Великим постом наполнена праздниками, старинными обрядами, радостью и благоговением. Самый главный день Масленой недели - Прощеное Воскресенье. В этот день собираются все родные и близкие. За общим столом в атмосфере любви и доброжелеательности, забыв все обиды, пьют чай и едят блины. Просят друг у друга прощение за все плохие поступки и слова...

Шатчане, как и многие россияне, в этот день традиционно провожают зиму и встречают весну.

Этот праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками связан с ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы, встречей долгожданной весны.

В 10 часов утра на площади возле Дома культуры было уже многолюдно. Для тех, кто торопился проводить зиму и вдоволь повеселиться, работники культуры приготовили всевозможные развлечения. Это веселые старты: катание в корытах, перетягивание каната. Мерялись силой Шацкие богатыри - боролись на руках. Соревновались в ловкости - залезали на столб за подарками, которые были прикреплены на самой верхушке.

Непременный атрибут Масленицы - румяные блины. Есть их на праздник -значит заманивать солнце, славить весну, просить доброго урожая. Горячие - с пылу, с жару - их раздавали всем бесплатно. А за деньги можно было купить на праздничной ярмарке различные сувениры ручной работы: глиняные игрушки, вязаные носки, варежки, платки, разделочные доски и другую утварь. Большим спросом пользовались и билеты праздничной лотереи. Счастливчикам досталось много приятных и полезных призов.

Какой же русский праздник без скоморохов и артистов!? Они веселили народ от души: пели, плясали, в игры вовлекали. Любители русской песни в этот день встретились со своими любимыми "Ореликами" и впервые услышали замечательный голос юной певицы Настены - ученицы Шацкой общеобразовательной средней школы Насти Гараниной.
Веселый праздник проводов русской зимы продолжился концертом ансамбля народной музыки "Ока".

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета «На земле Шацкой»

29 февраля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области