Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Аист на крыше - добрый знак

Внезапно возникший где-то вдали на крыше дома силуэт величественной птицы заставил встряхнуться мыслям. Не верилось, может, наваждение. И это вовсе не аист, а лишь его искусно изготовленный образ? Пришлось приблизить объектив. И... о чудо! Грациозный красавец завертел шеей защелкал клювом, совершенно не обращая внимания на все, что происходило возле Дома культуры. Редкой красоты птица приветствовала сельчан. Еще минута, и аист исчез из объектива. Мирный полет -на верное, отвлекли птичьи заботы.

Это уже потом местные жители рассказали, что в поселке Авангард впервые за несколько десятков лет поселилась пара аистов, свила гнездо неподалеку на водокачке и ждет потомство. Теперь авангардовцы должны беречь покой редкой и важной птицы. На территории Рязанской области каждый подобный экземпляр на счету и занесен в Красную книгу. Это надо понимать и заботиться о беззащитных птахах, которые несут в нашу жизнь тепло, свет, а по древнему поверью, являют добрую примету, хороший знак для жителей.

Видно, сегодня поселок Авангард - это то благодатное место, которое выбрали для гнездовья птицы. Это большая, надо думать, дружная семья растущая год от года, где строится жилье, планируется будущее. Вот и свои именины поселок по традиции отмечает в тесном кругу друзей. Как всегда, в день рождения сельчане ждут подарков. В этом году снова отмечен ударный труд на производстве в социальной сфере медицине на образовательном поприще и культурно-просветительском. Среди награжденных - семья Зимнуховых, сыгравшая золотую свадьбу, почтовый работник Светлана Викторовна Вавриш, Ольга Александровна Гуськова — руководитель СДК, юбилярша Надежда Петровна Круглова, медсестры Татьяна Васильевна Козлова и Надежда Николаевна Коршунова, педагоги Марина Девина, Наталья Кондрашова и другие.

В этом году лучшей признана усадьба Людмилы Федоровны Денисовой. Памятный подарок получила семья Грихановых, где родился малыш Глеб. Подарки юбилярам и лучшим сотрудникам в различных областях сельской жизни вручали глава района А.А. Воробьев, первое лицо районной администрации А.Ю. Кондратов, начальник районного отдела образования Н.Ф. Фролова, директор Чучковской средней школы Т.Д. Лексикова, руководитель районной сферы культуры Л.П. Наумцева, глава Ункосовского сельского поселения В.В. Замешаев. За труд на сельскохозяйственной ниве благодарила авангардевцев директор местного предприятия В.В. Сальникова. Вера Викторовна высоко оценила работу школьниц Кристины Захаровой и Оксаны Мартынушкиной в период сбора ягод. Замечательный подарок сельчанам сделал коллектив самодеятельных артистов РДК. Яркости концертной программе придали ведущие Геннадий Моськин и Ольга Гуськова, озорства и юмора - младшие воспитанники ансамбля "Рандеву". Работали аттракционы для детей. Все - для неувядающей маленькой страны Авангард, где царит молодость, азарт и оптимизм. Об этом думалось, когда взлетали в ночное небо разноцветные огни фейерверка. Ура! Жизнь продолжается, а значит, нивам - зеленеть, хлебу - спеть, разливаться молочным рекам, а молодым авангардавцам набираться опыта. Аистам возвращать к своему гнездовью и приносить на крыльях людям счастье. Будем в это верить.

Участники праздника благодарят за финансовую помощь, подарки и несколько часов радости А.А. Федосейкина, В.В. Сальникову, В.В. Замешаева и других.

Юность Авангарда

В день рождения поселка Авангард состоялся детский спортивный праздник. Для юных поселян были организованы соревнования велосипедистов, по настольному теннису. И около 30 школьников приняли участие в "Веселых стартах". Лучшими по фигурному вождению велосипедов среди мальчиков стали Никита Самохвалов, Алексей Замотин, Данил Моломан, Али Хузиахметов, Александр Чернов, у девочек - Валерия Корякина, Мария Гладченко, Анастасия Никитаев? Ека-терина Коротыхина, Елизавета Митрофанова.

У теннисистов игры проходили по олимпийской системе до выявления абсолютного чемпиона. Отличились Руслан и Сабина Мирзоевы. Хочется также отметить упорную борьбу талантливого теннисиста Юрия Буянова.

Самые быстрые и ловкие ребята состязались на легкоатлетических дорожках поселкового стадиона. С отрывом в одно очко команда "Молодцы"одержала победу над командой "Удальцы". Все участники в награду получили по мороженому.
А в это время на футбольном поле встретились в матчевом поединке юноши и ветераны. Победила дружба.

Организацией и проведением соревнований занимались Н.Н. Коршунова, С.В. Афанасьев, Н.В. Филимонова под руководством главы администрации Ункосовского поселения В.В. Замешаева и при поддержке генерального директора ООО "Интенсив" В.В. Сальниковой.

Все дети, отличившиеся в единоборствах, были награждены грамотами и сувенирами. Награды вручал глава Чучковского муниципального района А.А. Воробьев.

Светлана Кучаева и Наталья Николаева
Газета "Новая искра"
19 июля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области