Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Азеевский Сабантуй

Татарское село Азеево в очередной раз отпраздновало Сабантуй. Сюда, в Ермишинский район, съехались гости из многих уголков области.

Сабантуй традиционно начался с приветствия гостей. Среди них были представители регио-нального Правительства, Общественной палаты Рязанской области, районной администрации, а также руководители патриотических организаций и национальных общин. С приветственным письмом в адрес участников праздника обратился Губернатор области Олег Ковалев: «Такие праздники, как Сабантуй, способствуют тому, чтобы люди лучше узнали друг друга, познакомились с историей, культурой и обычаями своих соседей по дому под названием Россия. Сабантуй – праздник не только татар, это праздник для всех людей, которым дорого межнациональное единство, дружба и взаимопонимание».

Имея доисламские корни, праздник плуга Сабантуй на века сохранился в национальной культуре. На праздничный майдан, для того чтобы принять участие в различных конкурсах, повеселиться и полюбоваться происходящим, пришли не только азеевцы, но и жители соседних поселений, районов области.

Сабантуй издревле проводится после весенне-посевных работ. Традиционно на месте проведения Сабантуя установлены красочные шатры, в воздухе витает аппетитный запах шашлыка и плова, повсюду слышны музыка, песни и смех детей, которые создают неповторимую атмосферу поистине народного гуляния.

Основная и важнейшая черта Сабантуя – это соревнования, в которых принимают участие и стар, и млад. Как и в давние времена, свою силу, смелость и ловкость джигиты демонстрируют в борьбе мешками с соломой, балансируя на бревне, в борьбе на поясах, поднимаясь за призами по высокому, скользкому столбу.

Порадовал зрителей и детский фольклорный танцевальный ансамбль «Афифя», выступающий в красивых татарских костюмах, привезенных в Азеево из Казани. Следует отметить, что местное население поддерживает тесные традиционные связи с Республикой Татарстан.

Каждый год на азеевский Сабантуй приезжают артисты из Татарстана. На празднике и в этом году выступил фольклорный ансамбль под названием «Сабантуй». В его исполнении звучали песни на татарском и русском языках, понятные всем участникам праздника, вовлекающие в общий хоровод, поднимающие настроение.

После концерта каждый желающий мог принять участие в веселых конкурсах и спортивных играх – таких, как перетягивание каната, бег в мешках, бег с яйцом в ложке, подтягивание на перекладине, бой на буме.

Конкурс, участники которого приседали с 50-килограммовым мешком сахара на спине, затянулся. Молодые люди, удивляя зрителей, ставили все новые и новые рекорды. В итоге лучший результат – тридцать семь приседаний.

Но наибольший успех у зрителей, как и всегда, имела национальная татарская поясная борьба «Татарча коряш».
А вот от традиционных скачек на лошадях без седла ждали большего. Но то ли коней вывели на поле рано, то ли на улице было слишком жарко, только к моменту заезда вместо шести участников осталось всего трое. Но и они состязались между собой на совесть. Победитель скачек Роман Чанышев признан батыром 2013 года. Ему же достался главный приз праздника – барашек.

Во многом благодаря насыщенной и разнообразной программе Сабантуй в Азееве перерос из национального праздника в праздник межнациональный. Это и неудивительно, потому что в селе живут и прекрасно ладят друг с другом представители двенадцати национальностей России.

Константин Могилин

Газета "Рязанские ведомости"

11 июня 2013 г.



Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области