Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

БЕЗ ПЯТНАДЦАТИ ВЕК

18 августа отметил свое 85-летие Михаил Егорович Кузнецов, известная в поселке личность, человек, проживший большую, сложную, но удивительно интересную жизнь. В этот день пришли его поздравить руководитель аппарата администрации района Г.Л. Ефремов, Н.В. Саунина, представлявшая районную службу социальной защиты населения, и коллеги Е.А. Кузькин и С.С. Митина.

ЛЮБОЕ ДЕЛО ДОВОДИЛ ДО КОНЦА

"Людей неинтересных в мире нет..." - сказал поэт Евгений Евтушенко. Сегодня часто можно услышать: "Этот человек - яркая личность". Но непонятно, в чем же именно заключается эта яркость. Есть и другая категория людей, малоприметных, которые стараются не выделяться, живут по своим правилам, трудятся честно, не требуя наград и регалий. Таких еще больше Михаил Егорович Кузнецов объединяет в себе и яркую, и одновременно неприметную натуру. Это сейчас, когда болезнь безжалостно подкосила здоровье и силы оставили его, он не может вести домашнее хозяйство или просто выйти погулять. А в свое время он слыл человеком трудолюбивым, деятельным, общительным, душевным, отзывчивым и удивительно светлым С ним всегда было легко и просто — ни грамма зазнайства и высокомерия.

Вот как рассказывает о нем Зинаида Ивановна Дегтярева, много лет проработавшая в магазине продавцом "Михаил Егорович - добрейшей души человек. Он и в молодости отличался своим добрым характером. А сколько ему пришлось пережить! В свое время был неплохим печником. Печки выкладывал. В помощи никому не отказывал и денег не брал. После смерти супруги Марии остался вдвоем с дочерью, у которой на руках были двое малолетних детей. Младшему не было и года. Как говорят, пришла беда - отворяй ворота. Тут вскоре осиротел 12-летний племянник Михаила Егоровича. И он взял его к себе, не бросать же ребенка на произвол судьбы. Это были очень тяжелые времена для юбиляра: и работу не бросишь, единственный кормилец в семье, и дом содержать надо".

"Человек он, конечно, безотказный, исполнительный. Любое порученное дело начинал и обязательно доводил до конца", -вспоминает Татьяна Ивановна Новинская, руководившая коллективом, где Михаил Егорович проработал всю свою сознательную жизнь. "Людей в то время в Чучкове жило гораздо больше, чем сегодня. Хоть и трудные были девяностые годы, но в культурной жизни района развивалось одно из приоритетных направлений деятельности - кинофикация. Михаил Егорович занимал должность кинорежиссера в киностудии "Колосок". Овладевал навыками работы с кинокамерой. Здесь, у нас в глубинке, подобных профессионалов не было, которые могли бы обучить этому мастерству. А Михаил Егорович сам во всем разобрался и освоил профессию кинооператора. Да что говорить, работы хватало, ездили по селам, снимали фильмы о сельской жизни. Так появился фильм о древних ремеслах "Не угасай, моя Россия". Он снимался в селе Мелехове и занял призовое место наюбластном кинофестивале. В этом была заслуга Михаила Егоровича. Позднее этот фильм демонстрировали даже во Франции, и об этом писали в прессе".

КАК МИХАИЛ ЕГОРОВИЧ СТАЛ КРАЕВЕДОМ

Трудовая деятельность Кузнецова в Чучкове началась в 1952 году в должности киномеханика. На его долю выпало немало трудностей и испытаний. Пришлось поработать на чугунолитейном заводе, лаборантом в Чучковской школе. Но когда занят любимой и увлекательной работой, она подпитывает энергией и дает фантазии для творческих идей и новых замыслов.
Вот и Михаила Егоровича снова потянуло в культуру. Кому как не ему принадлежит право считаться первым человеком, проложившим путь в прошлое под названием "История р.п. Чучково". В этом деле он взял инициативу в свои руки. Страница за страницей восстанавливал хронологические события нашего поселка. Его работы в виде самодельных книг до сих пор хранятся в районной библиотеке. Они напечатаны и оформлены лично автором. Кто ему подсказывал? Сам до всего додумывался, понимая, что история родного края - это часть отечественной истории, а местные события - это малая доля исторического развития страны.

Если начать читать историю Чучкова, написанную его рукой, в каких-то эпизодах всплывают знакомые имена, фамилии людей, которые влияли на ход событий, оживают страницы и рассказывают о многом.

НА ПУТИ В МУЛЬТИПЛИКАЦИЮ

Каждая профессия и каждая работа на земле предполагает творчество. В киностудии "Колосок" появилась возможность проявить себя в новом амплуа -мультипликатора. Этой новой идей Михаил Егорович "заразил" не только себя. Дети - народ любопытный и любознательный, сразу заинтересовались новшеством. От желающих заниматься в кружке юных мультипликаторов отбоя не было. Редко выпадали минуты, когда наш краевед находился в одиночестве. Постоянно рядом кружились подростки, которых он обучал навыкам кинофикации, мультипликации. Усердие и трудолюбие не остались незамеченными. Неоднократно киностудия "Колосок" принимала участие в выставках, конкурсах, фестивалях. "За высокое мастерство, успехи в пропаганде самодеятельного изобразительного искусства и участие в просмотрах художественных, публицистических и любительских фильмов" в городе Абинс-ке на Кубани в августе 1991 года Михаил Егорович был награжден Почетной грамотой.

СОБСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Мастерство, знания, приобретенные на протяжении многих лет, словно живой источник, подпитывали и давали новые идеи. Под руководством Михаила Кузнецова создавались фотовыставки, с которыми выезжали за пределы Чучковского района, участвовали в выставках областного уровня. В 70 с лишним лет он продолжал вести активную трудовую деятельность.

За свою многолетнюю и безупречную работу не раз награждался Почетными грамотами. Одна из них - "Славным сынам Отечества", к 60-летию Победы в годы Великой Отечественной войны за участие в композиции "Живопись и графика". Заслуженно получил звание "Ветеран труда". Отдельно хочется отметить награду - орден Трудового Красного Знамени. Ее Михаил Егорович удостоен, как сказано в наградном листе, "За большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности".

После того, как не стало в Чучкове кинозала, наш оператор не тужил, возил киноаппаратуру в Дом пионеров и показывал фильмы, заинтересовывал людей, писал афиши.

ОН ОСТАВИЛ свой след НА ЗЕМЛЕ

Трудился, старался сделать свою жизнь разнообразной, интересной для себя и для людей. Бытует мнение, что человек, посвятивший себя любимого делу, - счастлив. У каждого свой характер, свои взгляды на жизнь, и каждый по-своему смотрит на окружающий мир. Вот и Михаил Егорович воплощал свои замыслы в работе, мечты превращал в реальность. Всего себя отдавал любимой профессии. За Михаилом Егоровичем прочно закрепилась репутация человека целеустремленного, отдававшего себя служению обществу. Уважение к родному краю, верность профессии и искренняя любовь к людям — основное кредо его жизни. Это человек, оставивший свой след на земле.

Татьяна НИКИШИНА
Газета "Новая искра"

30 августа 2013 г.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области