Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Браво, «Сударики»!

В Рязани хореографическое искусство очень популярно. В нашем городе есть много самых разнообразных танцевальных коллективов, отличающихся своим стилем и направлением, своими традициями. Сегодня речь пойдет об одном из таких. Это образцовый ансамбль танца «Сударики».

«Сударики» были созданы в 1991 году. Основателем и главным руководителем ансамбля является педагог высшей квалификации Вера Викторовна Бокова. В настоящее время вместе с ней в в коллективе работают педагоги Тормышева Е.Л. и Виноградов Е.А. - артисты Рязанского Государственного Академического Русского Народного хора им. Е. Попова, Табеева А.Л. - лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Белова Ю.А. - мастер спорта по художественной гимнастике. И замечательные аккомпаниаторы - Злобин В.П. и Тормышев А.Н. Это все очень талантливые люди, которые полностью отдают себя своему делу, болеют всей душой за свой родной ансамбль и делают всё возможное для его процветания. В «Судариках» занимаются дети от 3-х до 20 лет. Сплоченный тандем педагогов и самоотверженный труд участников ансамбля - это лауреатства и победы на фестивалях и конкурсах Рязани, Самары, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и других городов.

Помимо участия в различных танцевальных конкурсах коллектив ежегодно дает в Рязани три больших концерта: «Осеннею есенинской тропой», «Раз в крещенский вечерок» и традиционный апрельский отчетный концерт.

7 апреля зрительный зал Дворца молодежи собрал участников и гостей «Судариков» на очередной «отчетник». В концерте участвуют все возрастные группы и гости - друзья и коллеги коллектива. Каждый такой отчётный концерт - это маленькое шоу, сказка, в которую попадают зрители, ведь это не просто отдельные танцевальные номера, но и театрализованное сопровождение в виде небольших сценок, объединяющих отдельные танцы в одно целое. На этот раз «Сударики» порадовали своей программой «По щучьему веленью». Зрителей встретил Царь Горох, разыскивающий жениха для своей капризной дочки Горошинки. И Емеля, крестьянский сын, которому посчастливилось поймать щуку, исполняющую все желания. Эта история наполнена весёлыми шутками-прибаутками. И получилась отличная сказка. И, конечно же, сказка эта не простая, а танцевальная!

Много разнообразных, ярких, интересных номеров, необычные костюмы, неожиданные решения, переполненный зал, бурно встречающий каждый номер - всё это неотъемлемая часть каждого отчётного концерта «Судариков». Самые маленькие артисты приводят в умиление весь зал. Они так стараются, что невозможно их не наградить аплодисментами! Ну а самые старшие, закружившись в вихре танца, поражают своими трюками, слаженностью и эмоциями.

Закончен последний номер, отзвучал последний аккорд. И все участники концерта вместе с руководителями выходят на сцену. Зрители в восторге! А сцена превращается просто в море цветов! Спасибо «Сударикам» за этот праздник!

В следующем году, по традиции в апреле, состоится очередной отчётный концерт, очень важный для ансамбля, «Сударики» будут защищать звание образцового ансамбля танца. Надеюсь, всё у них получится, и ещё ни один год они будут радовать нас своими сказочными концертами!

И все же, основное достижение Образцового ансамбля танца «Сударики», заключается в том, что более 140 детей счастливы тем, что живут творчеством, живут танцем. И если вы хотите, чтобы и ваши дети приобщились к этому, приводите их заниматься в «Сударики», и вы об этом никогда не пожалеете!

До новых встреч, дорогие, любимые «Сударики»!

Галина ГОРШКОВА.
Газета "Вечерняя Рязань"
11 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области