Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Есенинская Русь

Муниципальный культурный центр вновь собирает молодых и талантливых.

В Муниципальном культурном центре Рязани 24 октября открывается XIII национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь».

Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая вчера в малом зале администрации города. На вопросы журналистов ответили исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации Рязани Евгения Власова и генеральный директор фестиваля-конкурса, директор МКЦ Владимир Колчаев.

Они рассказали, что в этом году фестиваль соберет около пятисот участников из Рязани, Москвы и Московской области, Белгорода, Тамбова, Саранска, Рыбного, Луховиц, Коломны, Новомичуринска.

«Конкурс проводится для сохранения и развития русского музыкального искусства, стимулирования интереса у молодежи к прикладному творчеству, народным песням и танцам», – отметила Евгения Власова. Она особо подчеркнула, что «Есенинская Русь» является площадкой для выявления наиболее талантливых исполнителей.

Конкурсная программа будет проходить в течение трех дней – с 24 по 26 октября. В состав жюри вошли руководители ведущих музыкальных вузов России, преподаватели Московской текстильной академии, заслуженные работники культуры. Они должны выявить лучших в номинациях «Народное пение», «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Декоративно-прикладное искусство», «Театр костюма», а также решить судьбу Гран-при фестиваля. Победители получат не только призы, но и путевку на федеральный конкурс «Надежды Европы», который пройдет в январе этого года в Сочи. Обладатели Гран-при получат ее бесплатно, остальные победители – со значительной скидкой. Владимир Колчаев обратил внимание на то, что победители «Есенинской Руси» уже дважды брали призовые места на конкурсе «Надежды Европы», что подтверждает высокий уровень рязанского фестиваля.

Помимо выступлений, для участников конкурса и их преподавателей члены жюри планируют провести «круглые столы» и мастер-классы по сценическому мастерству. «Вне конкурсной программы пройдут «Рязанские посиделки», где свой талант покажут дети», – сказал Владимир Колчаев.

По уже сложившейся традиции гости конкурса отправятся на родину Сергея Есенина, в село Константиново. Также их ждут развлекательные концертные программы, творческие лаборатории, дискотеки. Гала-концерт и награждение пройдут в 12.00 26 октября, а уже после закрытия фестиваля, в 10.00 27 октября, выступят взрослые гармонисты в программе «Сыпь, тальянка, звонко!».

Программа фестиваля:

24 октября:
10.00 – номинация «Народное пение» (зрительный зал МКЦ);
15.00 – номинация «Хореография» (зрительный зал МКЦ),
16.00 – номинация «Декоративно-прикладное искусство»
(выставочный зал МКЦ).
25 октября:
10.00 – номинация «Инструментальное исполнительство» (зрительный зал МКЦ);
15.00 – номинация «Театр костюма» (зрительный зал МКЦ);
17.00 – творческая программа коллективов «Рязанские посиделки» (танцевальный зал МКЦ).

26 октября:

12.00 – церемония награждения и гала-концерт
(зрительный зал МКЦ).

27 октября:

10.00 – номинация «Сыпь, тальянка, звонко!»
(зрительный зал МКЦ).

Ольга Трубушкина

Газета "Рязанские ведомости"

23 октября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области