Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Если добрый ты»

Познавательная программа под таким названием проведена в районном Доме культуры с учащимися 3 и 4 классов Пителинской средней школы (классные руководители Т.М. Грибкова и Л.А. Швецова). Разговор с ребятами шел о таких человеческих качествах, как доброта и вежливость. А зачином интерактивной беседы послужила фонограмма песни Б. Савельева «Если добрый ты».

Чтобы школьники лучше усвоили принятые в обществе нормы этики, программа была построена в виде виртуального путешествия в страну добра. Маршрут дети прокладывали по карте этой страны. Он пролегал через города и области: «Народная Мудрость», «Улыбка», «Волшебные Слова», «Не попади впросак», «В гостях у Незнайки», «Доброта в школе и дома», «Ежели вы вежливы».

Путешествуя, ребята вспоминали «волшебные слова», пословицы и поговорки о доброте, сказки, в которых добро побеждает зло. Город «Улыбка» встретил их веселой одноименной песенкой В. Шаинского из мультфильма «Крошка Енот». Надо отметить, что все фонограммы к мероприятию подбирала моя добровольная помощница, ученица 8 класса Лилиана Архипова. На станции «Доброта в школе и дома» юным путешественникам предложили провести тренировку: смоделировать свое поведение при посещении школы, библиотеки, магазина, больницы или при общении с братишкой (сестренкой). Во время музыкальной паузы они получили задание сделать забавную инсценировку по песенке «Два веселых гуся», а в гостях у Незнайки (его роль сыграл ученик 4 класса Юра Григурин) отгадывали непростые загадки.

Попали путешественники и на театрализованную постановку. Они посмотрели инсценировку стихотворения С. Маршака «Урок вежливости» - о том, как учили вежливости маленького медвежонка. От автора выступила Света Топчева, в роли бурого мишки - Алеша Черногорец.

Хочется надеяться, что ребята хорошо усвоили уроки доброты и вежливости и будут в дальнейшем правильно вести себя дома, в школе, в общественных местах и на улице. Назову наиболее активных из них. Это Катя Ларцева, Коля Миронов. Аня Куликова, Настя Мурушкина, Егор Анютин, Дима Кузнецов, Кристина Романова и другие.

Закончилось это познавательное путешествие дружным исполнением песни «Если добрый ты».

Римма ДЕМИНА, методист РДК по работе с детьми

Газета "Сельская жизнь"

1 марта 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области