Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Есть повод серьезно задуматься

Захаровский детский театр подтвердил звание образцового.

Зал Центрального Дома культуры быстро заполнялся школьниками средних классов. Ребята и девчата, подростки, все любители повеселиться шли на премьеру спектакля, не обремененные думами. Смеялись, беззаботно болтали, но то, что они увидели на сцене, заставило их отбросить легкомыслие. Режиссер театра Марина Селиванова поставила не сказку, не развлекательный спектакль, а психологическую драму. Все 50 минут зрители находились в напряжении, потому что увидели то, что многим знакомо по жизни.

Пьеса "Я всех вас люблю" говорит скорее не о любви, а о ее отсутствии. О дефиците теплых чувств в современном мире.

Действие происходит в детском доме и его окрестностях. Девочки-подростки живут в одной комнате, обстановка у них далеко недружелюбная, скорее враждебная. Можно сказать, что идет война всех против всех. Одна из девушек (ее сыграла Настя Кубик) не выдерживает и убегает. Она прячется в уединенной, заброшенной беседке. Вскоре туда приходит другая девушка (Таня Азаренко). Выясняется, что на самом деле эта главная героиня ведет диалог сама с собой. Беседа получилась откровенной.

Тем временем соседки начали волноваться из-за отсутствия подруги и даже предположили, что она не просто ушла, а свела счеты с жизнью. В маленькой комнате происходит переворот, девушки начинают жалеть о тех обидах, которые нанесли друг другу. Атмосфера между ними теплеет, они примиряются, и тут в дверях появляется пропавшая.

- Нина!!! - с радостным криком встречают ее соседки. Однако, как часто это бывает в жизни, вскоре все встает на старые рельсы. Снова пошли ссоры и стычки, девушка опять убегает, но уже делает правильный вывод - нужно учиться жить, учиться любить.

Почти половина спектакля - это ссоры, крики, оголенные нервы, но при этом зритель видит, что все это - результат отсутствия любви в их жизни.

- Но не каждый хочет сам любить, - словами главной героини говорит режиссер Марина Селиванова, - я долго искала пьесу под свой актерский состав. Остановилась на этой - не большой, но эмоционально сложной постановке. Если скандальные сцены нам удалось поставить довольно быстро, то над сценой покаяния еще работать и работать.

Юные актрисы последние две недели перед спектаклем репетировали каждый день и, конечно, устали, но каждая говорила о том, что играла с удовольствием.

- Мне не очень легко было учить роль, - рассказывает Римма Давлятова, - хотя все понятно и близко. Перед спектаклем я волновалась, но, думаю, что мы сыграли лучше, чем на репетиции.

Режиссер рассчитывала на своих проверенных актрис, в число которых, кроме упомянутых, также входит Дарина Горелкина, а Рада Аскеров и Катя Пяткина дебютировали. Катя говорит, что пришла посмотреть на подруг, а попала на сцену, где девочки здорово сдружились между собой. Стали одним коллективом, совершенной противоположностью тому, что они играют. У них один за всех, а в пьесе каждый держит круговую оборону.

- Все это актуально, в жизни бывает хуже, чем в драматургии, - рассуждает Марина Селиванова, - но спектакль помогает увидеть себя со стороны. Дети смотрели внимательно, что даже удивило Галину Тумаеву, заведующую театральным отделом Рязанского областного научно-методического центра. Она похвалила и спектакль, и зрителей.

Довольно непросто смотреть, как люди ведут постоянные разборки. Но иногда полезно увидеть изнанку жизни. Тогда есть повод переосмыслить и свою роль среди близких.

Андрей КАВЕРЗИН
Газета "Захаровский вестник"
14 июня 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области