Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«И тебе я в песне отзовусь…»

В этом году песенно-инструментальному ансамблю «Радуница» исполняется 30 лет.

Без ансамбля «Радуница» не обходится практически ни один праздник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в селе Константиново. Ведь творчество великого лирика невозможно представить без песен, оно неразрывно связано с русским фольклором. Недаром поэт восклицал в одном из своих стихотворений: «Родился я с песнями в травном одеяле…».

Ансамбль «Радуница» бережно хранит наследие Сергея Есенина. Коллектив был создан в 1983 году. И с тех пор его бессменный руководитель – член Союза композиторов России, заслуженный деятельность искусств РФ Александр Ермаков. За его плечами славная школа музыкального искусства. В 1974 году он с отличием окончил Уфимский государственный институт искусств (отделение народных инструментов, дирижирования и композиции), в 1989 году – Академию музыки имени Гнесиных (отделение руководителя профессиональных хоров).

Изначально ансамбль вел свою творческую деятельность при музее-заповеднике С.А. Есенина, потом долгие годы существовал на базе Рязанской областной филармонии. Артисты объездили с гастролями почти всю Европу, были в странах ближнего и дальнего зарубежья. С течением времени состав коллектива неоднократно менялся. Сегодня среди его участников Людмила Герасимова, Ольга Суханова, Галина Дедолко, Сергей Завертяев, Михаил Стромов, Анастасия Паскаль (ведущая концертов), Эдуард Кальченко (аранжировщик). В таком составе ансамбль снова работает сегодня при музее-заповеднике.

Александр Ермаков написал около 50 песен и романсов на стихи великого поэта: «Гой ты, Русь моя родная…», «Зеленая прическа», «Зашумели над затоном тростники», «Гаснут красные крылья заката…» Эти и многие другие композиции входят в репертуар «Радуницы». Александр Николаевич сделал и немало аранжировок есенинских песен («Отговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу»), музыку к которым написали в разное время известные композиторы.

– Сейчас я работаю над аранжировкой песни «Клен ты мой опавший». Автор музыки до сих пор неизвестен. Но есть предположения, что ее написал сам Сергей Есенин. Ведь есть письменные свидетельства, которые подтверждают, что поэт пел свои стихи, аккомпанируя на гармони, балалайке, гитаре и даже на фортепиано. И выступать Есенин начинал как исполнитель не только своих стихов, но и рязанских частушек в салонах Петербурга, – говорит Александр Ермаков.

Сегодня на стихи Есенина написано около пяти тысяч песен. Однако далеко не каждое музыкальное произведение соответствует глубине поэтической мысли и слова. У композитора должна быть духовная готовность к подобной работе. Александр Ермаков, несмотря на то, что имеет два высших музыкальных образования, на протяжении двадцати лет досконально изучал творчество и биографию Есенина. И только после этого осмелился написать музыку на его стихи, которая в полной мере отражает суть «страны березового ситца», которую с такой любовью и нежностью воспевал наш лирик. Недаром за свой труд Александр Николаевич был удостоен памятного знака «Благодарность от земли рязанской», который он получил недавно из рук Губернатора.

– Отрадно, что работу нашего коллектива оценило руководство области, которому мы всячески благодарны за помощь и поддержку, – говорит Александр Ермаков.

Юбилейный концерт «Радуницы» состоится 23 ноября в 12 часов в музее-заповеднике С.Есенина в Константинове.

Фото из архива музея заповедника С.А. Есенина
Вероника Шелякина

Газета "Рязанские ведомости"

8 ноября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области