Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Жар-птица» в Рязани»

Пусть на дворе зима, февраль
И снег идет, метет метель...
А на душе весна, а на душе - капель:
Нас закружила «Праздничная карусель»!

В середине февраля в г. Рязани прошел заключительный этап областного детского конкурса-фестиваля фольклорных коллективов «Праздничная карусель-2013», который проводится более 20 лет в рамках работы с подрастающим поколением по сохранению традиционной народной культуры рязанского края. Дети, занимающиеся в коллективах, изучают быт, обычаи, обряды, игровой и песенный фольклор, становятся носителями традиционной народной культуры. Конкурс-фестиваль продолжает эту работу, привлекая внимание общественности к проблемам сохранения народной культуры, и проводится с целью организации обмена опытом между лучшими детскими фольклорными ансамблями.

В конкурсной программе были показаны фрагменты традиционных обрядов, песни, пляски, игры, хороводы, раскрывающие многогранную жизнь народа, отражающие этнические и региональные особенности.

Основными критериями оценки коллективов стали: этнографическая достоверность предложенных обрядов, песен, плясок и т.д., соответствие предлагаемого материала региональным традициям, художественная ценность и этнографическая точность исполняемого репертуара, уровень владения манерой и приемами народного исполнительства.

Пителинский район на областном заключительном фестивале представлял образцовый фольклорный коллектив «Жар-птица» (руководитель Анна Васина) с этнографической зарисовкой «Бабушкин сундук». Надо отметить, что для показа творческих работ на конкурс были отобраны 23 коллектива из Рязани и области, по итогам которого ансамбль «Жар-птица» вошел в десятку лучших исполнителей. Было приятно слышать мнение о программе, показанной коллективом, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ, заведующей научным центром народной музыки им. К.В. Квитки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, члена союза композиторов России, председателя правления Российского фольклорного союза, главного редактора журнала «Музыковедение» Н.Н, Гиляровой. Она отметила, что в 1972 году была в экспедиции в Пителинском районе и подтвердила достоверность представленного этнографического материала, соответствие пошитых костюмов. Наталья Николаевна предложила сотрудничество и помощь в обеспечении тематическим материалом, пожелала, чтобы интерес и отношение к традициям своего региона не угасал.

В 2013 году ансамблю «Жар-птица» исполняется 15 лет. Хочется пожелать ребятам не только здоровья и успехов в учебе, но и творческого роста, большой работоспособности и удачи.

Любовь ПОПИКОВА, менеджер по туризму

Газета "Сельская жизнь"

5 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области