Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Край родной, навек любимый

Праздник посвящался 235-летию образования Рязанской губернии и 385-летию Ермиши.

В этот день все способствовало хорошему настроению: теплый, солнечный день (наконец-то), возможность пойти на праздник всей семьей, встретиться с друзьями и знакомыми.

А наш старый парк, обычно тихий и задумчивый, словно помолодел, наполнившись веселой музыкой, звонкими детскими голосами. Приукрасившись, он приветливо встречал ермишинцев и гостей праздника тенистыми аллеями.

Яркие афиши предвещали интересную, разнообразную программу.

И действительно праздник удался, органично сочетая в себе и торжественные моменты, и познавательные, и развлекательные. Словом, все, кто пришел сюда, смогли хорошо отдохнуть.

«КОГДА ГЕРОИ СХОДЯТ СО СТРАНИЦ»

В центральной части парка раскинулась литературная поляна «Когда герои сходят со страниц».

Библиотекари показывали сцены провинциальной жизни по произведениям Островского, Тургенева, Некрасова, Лермонтова. Были здесь и герои хорошо всем известных сказок. С ними охотно фотографировались, и не только дети.
А среди милых сердцу березок разместились краеведческие материалы фотовыставка «Ермишь в прошлом», посвященная нашим знаменитым землякам - ученым Остроумовым, что родом из села Акаева. Здесь же можно было ознакомиться с летописью Ермиши, пройти туристической тропой, изучив карту-схему, на которой обозначены достопримечательности района.

СЕРДЦУ РОДНАЯ СТОРОНКА

Мини-музеями под открытым небом можно назвать экспозиции юродского и сельских поселений.

Предметы старинного быта и уклада деревенской жизни, вышитые полотенца, белоснежные подзоры, которыми когда-то украшали кровати, домотканые половики и многое другое, что сделано собственными руками, создавали уют и особую атмосферу в каждом доме. С удовольствием все желающие отведали кваса, ароматного чая и даже борща из горшочка.

А вот и выставки. Любой творческий человек имел возможность и себя показать, и на других посмотреть. Были выставлены работы фотохудожников-любителей «Сельские будни», художников-любителей «Милый сердцу уголок», «Цветочное чудо», современного декоративно-прикладного творчества в народном стиле «Родное и вечное», выставка комнатных растений. Глядя на все эти чудеса, еще раз убеждаешься как много чуть ли не в каждом из нас скрытых талантов. Но если не вложишь в любое дело хотя бы частичку своей души, ничего стоящего не получится.

ПРОЦВЕТАЙ И ЗДРАВСТВУЙ НА ВЕКА!

Праздник набирает обороты. Ведущая Марина Сизых приветствует собравшихся «Добрый день, дорогие гости! Добрый день, дорогие жители! Здравствуй, наш поселок!

«Здравствуй» — это значит,
Будь красив и счастлив ты всегда!
С каждым годом
становись богаче,
Процветай и здравствуй на века!
Каждый год, столетье за столетьем,
Празднуй день
рожденья свой!
Ты у нас единственный на свете,
Потому что ты
для нас родной!

Затем она приглашает на сцену руководителей района и поселка, почетных гостей. Это глава администрации района Тамара Чаруйская, глава администрации Ермишинского городского поселения Михаил Степанов, глава района Людмила Попова, председатель ООО «Азеевское» Рустам Бекбулатов депутат государственного собрания Республики Мордовия Ольга Бурмистрова, зам. главы администрации Кадомского района Виктор Рахманин.

Дорогих гостей хозяева как и положено, встречают хлебом-солью. Группой «Ассорти» исполняется хореографическая композиция.

В адрес ермишинцев прозвучало много теплых поздравлений с таким замечательным праздником, пожеланий здоровья, счастья, мира, успехов в труде на благо родной земли.

РУКОТВОРНАЯ КРАСОТА

Радует, что с каждым годом сельчане все больше внимания уделяют благоустройству своих домов, усадеб.

Победителем районного конкурса в номинации «Лучший дом в р. п. Ермишь» признана Зоя Ильинична Булычева.

Сельские поселения определили своих номинантов Савватемское поселение - Владимир Анатольевич Зубаков, село Царево; Нарминское - Ирина Валентиновна Слетова, поселок Сенин-Пчельник; Азеевское - Нина Ивановна Лизунова, село Торопово; Надежкинское - Иван Николаевич Мельцаев, село Кафтейка; Мердушинское - Анна Денисовна Брагина, село Спасско-Раменье.

Они награждены дипломами и ценными подарками.

Среди организаций за лучшее обустройство территории отмечены индивидуальный предприниматель Юрий Игонькин, Надежкинский детский сад «Солнышко», районный Дом культуры.

Большую помощь в благоустройстве поселка оказывает НПС, за что и была награждена.

ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ ЗА ТРУД

Среди ермишинцев огромное количество людей, которые все свои знания, энергию и силу отдают любимой работе. Для многих это стало делом всей жизни.

За многолетний добросовестный труд на празднике чествовали акушерку женской консультации Ермишинской ЦРБ Тамару Николаевну Куризову. Общий стаж работы 34 года. Почтальона Ермишинского отделения связи Галину Васильевну Шаменкову за выполнение плана по подписке и своевременную доставку почтовой корреспонденции. Механизатора СПК (колхоза) имени Ильича Ивана Ивановича Чумашова. Работает в хозяйстве 39 лет. Мастер на все руки может выполнять работу токаря и сварщика, был занесен на областную Доску почета. Механизатора ООО «Азеевское» Рината Алимжановича Бисерова. В хозяйстве работает 21 год. Добросовестно выполняет все виды уборочных работ. Водителя ОАО «Верхневолжский нефтепровод» Анатолия Васильевича Шаркова. Награжден за добросовестное выполнение поставленных задач и многолетний труд. Бульдозериста ООО «Агроводдорстрой» Виктора Ивановича Агапова за высокие производственные показатели. Кладовщика ОАО «Рязаньавтодор» филиал Ермишинское ДРСУ Тамару Анатольевну Бурлакову. Машиниста автогрейдера ДСУ «Ермишинское» Сергея Константиновича Секретарева.

Старший сержант полиции, полицейский водитель отделения патрульно-постовой службы Иван Васильевич Буровкин награжден за добросовестное выполнение служебного долга. Тракторист ООО «Агентство по управлению недвижимым имуществом «Управдом и К» Василий Дмитриевич Першуков - за многолетний и добросовестный труд. Электромонтер связи ОАО «Ростелеком» линейно-технического участка электросвязи р. п. Ермишь Вячеслав Николаевич Круглов - за добросовестное выполнение служебных обязанностей и личный вклад в развитие отрасли. Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Ермишинского РЭС Олег Петрович Николаев - за добросовестный труд по поддержанию в работоспособном состоянии электрических сетей района и подготовку их к осенне-зимнему периоду.

Заведующая магазином «Престиж» потребительского общества «Ермишинское» Татьяна Андреевна Буданова - за многолетний добросовестный труд в системе потребительской кооперации.

Среди награжденных и учитель русского языка и литературы Ермишинской средней школы Ирина Геннадьевна Романова. Она в совершенстве владеет методикой преподавания предмета, на уроках использует компьютерные технологии. Участница финала областного этапа конкурса «Учитель года-2013», победитель номинации «Общественное признание». Директор Спасско-Раменского сельского Дома культуры Светлана Геннадьевна Голованова. Работает в сфере культуры уже 25 лет. Хороший организатор, ответственный работник.

Творческие коллективы под ее руководством не раз занимали призовые места в районных смотрах и конкурсах.

ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Семья - это когда вместе, а не рядом Семья - это когда беды и горести делятся пополам, а радости умножаются надвое. И счастливы те пары, которые смогли сохранить любовь и верность друг другу через десятки лет.

Медаль «За любовь и верность» торжественно вручена Виктору Сергеевичу и Наталье Васильевне Турковым. Вместе они уже 34 года Виктор Сергеевич работает начальником Ермишинского ПО «Сасовские электросети» филиала «Рязаньэнерго». Неоднократно награждался благодарственными письмами и почетными грамотами Наталья Васильевна - техник ОАО «РЭСК». Супруги воспитали дочь и сына, которые закончили Рязанскую радиртехническую академию.

ЗОЛОТЫЕ ЮБИЛЯРЫ

Каково это прожить в мире и согласии полвека, твердо знают Анисим Сергеевич и Александра Дмитриевна Староверовы из села Царево. Они воспитали двух сыновей. Сейчас у них двое внуков, оба студенты рязанских вузов. Глава семьи - заядлый грибник. Его супруга — замечательный цветовод, но еще больше любит рыбалку. Даже плохая по года ее не останавливает, а домой возвращается всегда с уловом.

Это замечательные люди, во всем и всегда у них порядок.

На сцену приглашается еще одна семейная пара — Геннадий Сергеевич и Зоя Васильевна Талалаевы Жители Царева, они вырастили, дали путевку в жизнь дочери Елене и сыну Сергею. Геннадий Сергеевич много лет увлекается пчеловодством, а Зоя Васильевна, как настоящая хозяйка, очень любит печь пироги и блинчики. Несмотря на возраст, они не бросают свое подворье.

И как же было не наградить таких добрых, порядочных людей?

СЕМЬЯ БЕЗ ДЕТЕЙ - НЕ СЕМЬЯ, А СУХОЕ ДЕРЕВО

Мир без детей тускл и бесцветен. Не зря в народе говорят: дети - благодать Божья, у кого их много, тот не забыт Богом. Дочерьми красуются, сыновьями в почете живут, а материнская молитва со дна моря поднимет.

У Руслана и Галины Серегиных из Азеева трое сыновей — Артем, Тимур и Георгий. Глава семейства окончил Рязанский педагогический институт в настоящее время занимается предпринимательской деятельностью. Супруга училась в швейном училище. Хоть и много с детьми хлопот и забот, но они забываются, а радость остается.

Героями праздника стала и многодетная семья Вячеслава и Оксаны Закурдаевых из Ермиши. Вячеслав учился в Рязанском сельскохозяйственном институте, Оксана работает в Центральной библиотеке. До недавнего времени у них было два сына - Александр и Никита, а в апреле на свет появилась и дочка — Дашенька.

ЗАНИМАЙТЕСЬ, ЛЮДИ, СПОРТОМ!

13 августа - День физкультурника. По традиции именно в День поселка чествуют лучших спортсменов. Не стал исключением и этот год.

За участие в развитии физической культуры и спорта награждены Виктор Васильевич Зинин, Юрий Андреевич Воинов, Алексей Павлович Родькин.

Не расстаются со спортом Ольга Юрьевна Денисова, Александр Иванович Бобров, Антонина Васильевна Овсова. Они отмечены за активное участие в спортивных соревнованиях.

Молодая смена — ученица Ермишинской средней школы Диана Аниськина - получила подарок за высокие результаты в полиатлоне.

ДЕЛАТЬ ДОБРО

В районе активно развивается волонтерское движение. Молодежь спешит на помощь тому, кто нуждается в помощи, помогает наводить чистоту и порядок.

На сцену приглашаются для награждения Светлана Трушкина - член районного штаба волонтерского движения — и Людмила Митяева - руководитель волонтерского отряда «Искра» Азеевской средней школы.

КРАСКИ ЗЕМЛИ, НЕБА И СОЛНЦА

В суете рабочих буден, хозяйственных хлопот они находят время заниматься творчеством. Не случайно говорится: душа обязана трудиться. А еще наши мастера щедро делятся своим талантом.

Замечательная рукодельница Наталья Кузнецова представила персональную выставку работ, вышитых крестиком. Оказывается, мастерство наших бабушек не утрачено, а продолжает жить и развиваться.

Победительницей стала еще одна мастерица - Вероника Капитонова. У нее замечательные изделия в технике роспись по дереву, шитье.

Награжден и самобытный художник Александр Слепов. В районном Доме культуры работает выставка его картин.
Фотографам-любителям на этот раз была предложена родная и знакомая всем тема - «Сельские будни». Лучшими признаны работы Татьяны Михалиной.

ТАНЕЦ МОЛОДЫХ

Своеобразной кульминацией праздника стало чествование молодоженов. К парку подкатил внушительный свадебный кортеж. Виталий и Мария Левины именно в этот день соединили свои судьбы и в сопровождении многочисленных гостей прошествовали к сцене. Их тепло поздравила глава администрации района Тамара Чаруйская, вручила ценный подарок. Под свадебную песню «Обручальное кольцо» в исполнении Ольги Александриной молодые танцуют.

Дай вам Бог счастья, ребята!

МИР БЕЗ ПЕСЕН ТЕСЕН

Было бы неправильным не сказать о том, что во время праздника звучали песни, исполнялись танцы. Да и какой же праздник без этого?

Покорили зрителей Елена Круглик и Полина Мальгинова. И не только потому, что это новые для нас имена. Сразу чувствовался профессиональный уровень.

Порадовали зрителей детский ансамбль «Забава», народный ансамбль «Песня русская» (руководитель Ольга Мирошкина), детский вокальный коллектив под руководством Анастасии Друшляковой, неиссякаемую энергию и жизнерадостность продемонстрировали «Сударушки» (руководитель Валентина Поротикова), задушевно прозвучали песни в исполнении Юлии Гущеровой, Владимира Сизых, Ирины Денисовой, Татьяны Абрамовой и других.

Приятные минуты доставил народный любительский ансамбль Рязанской области «Звонница» из Сасова.

Любители спорта получили возможность поиграть в волейбол, «поболеть» за своих во время футбольного матча.

Незабываемый праздник закончился дискотекой и фейерверком.

Нина ДОРОНИНА.
Газета "Ермишинский вестник"
23 августа 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области