Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МАСЛЕНИЧНЫЕ ЗАБАВЫ СЕЛЬСКОЙ ДЕТВОРЫ

Вместе со скоморохами Ольгой Быковой и Светланой Самариной в ярких нарядах дети исполняли шуточные песни, рассказывали разные небылицы. Да такие, что присутствующие от смеха за животы хватались. И как тут не рассмеяться от такой, скажем, небылицы: "Лошадь елап кашу, а мужик - овёс, лошадь села в сани - и мужик повез» - и многих других острот?! Все они сопровождались веселым смехом и дружными аплодисментами собравшихся.

Игры у детей были самые разные. Подспорьем ребятам стали коллективизм, взаимопонимание и взаимовыручка. У мальчиков проявлялся мужской характер: они помогали девочкам и стойко сражались подушками, стараясь не упасть с узкой доски. В награду победителям давали конфеты. Детвора задорно играла в снежки, прыгала через костер, сбивала снежками разноцветные надувные шары, которые были размещены на высоком шесте. Мальчики вместе с девочками перетягивали канат, водили хоровод. Словом, ребятня веселилась от души, на полную катушку. Сельский библиотекарь Людмила Васильевна Никитина в национальном старинном костюме выглядела боярыней, угощала детей, присутствующих на празднике, горячими блинами, приговаривая: «Наши зимы холодные, а горячие блины нам напоминают солнце, согревают нас».

Праздник закончился после того, как дети на санках привезли чучело Зимы и здесь же, на площадке перед Домом культуры, сожгли его. Пока оно горело, взрослые и дети вокруг него водили хоровод. Причем среди ребятни были не только русские, но и цыгане, армяне, азербайджанцы, грузины, и все вместе они, как одна большая дружная семья, радовались и празднику, и самой жизни.

Анатолий ФЕДОРОВ

Газета "Михайловские вести"

22 марта 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области