Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Музыка на все времена

В Москве и на малой родине выдающегося композитора – Захаровском районе к его 130-летию были открыты памятники. На IV межрегиональный фестиваль патриотической музыки «Песня Победы» в Захарово съехались 38 музыкальных коллективов из Рязанской, Московской и Тульской областей. Почетными гостями торжеств стали артисты Дважды краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова.

Глава района Ильдус Абдюшев, открывая фестиваль, отметил, что имя выдающегося композитора, автора музыки Гимна России и песни «Священная война» – хорошо известно и в стране, и за рубежом.

– Ансамбль Александрова достойно представляет нашу страну, он заслужил славу одного из лучших российских музыкальных коллективов. Захаровцы дорожат дружбой с ансамблем, представители которого ежегодно приезжают на родину композитора. Мы открыли еще одну экспозицию в музее, посвященную нашему знаменитому земляку, а неделю назад нам посчастливилось побывать на торжественном мероприятии по случаю открытия монумента Александрову в Москве, – сказал Ильдус Абдюшев.

Участников фестиваля и гостей приветствовала министр культуры и туризма региона Галина Соколова. Открыл праздник духовой оркестр из Михайлова (руководитель Дмитрий Трегубкин). В составе оркестра на альтах играли две школьницы – Настя Божибина и Катя Городенцева. Они единодушны во мнении: музыка Александрова духовно обогащает человека.

В репертуаре ведущего коллектива Рязанской области – народного духового оркестра Спасского районного Дома культуры (руководитель Виктор Пастушенко) – много произведений Александрова. Начальник районного управления культуры Николай Зайцев, который много лет и сам играет в составе оркестра на трубе, убежден: музыку Александрова знают и любят люди разного возраста.

– Мы стараемся беречь наши исполнительские традиции, это важно для будущих поколений. Сегодня мы привезли программу, которую специально готовили к юбилею Александрова, и надеемся, что наше выступление понравится слушателям, – рассказал Николай Васильевич.

В числе участников фестиваля – хор духовной музыки во имя св. Параскевы Пятницы (руководитель Борис Ананьин) Рязанской областной филармонии, который исполнил произведения из репертуара духовной музыки, написанной Александровым.

Как заметила музыковед и директор хора Наталья Щербакова, в комнате, где репетирует коллектив, висит портрет Александра Александрова, и коллектив активно пропагандирует творчества композитора.

На фестиваль в Захарово приехал внук композитора – Евгений Александров. По словам Евгения Владимировича, представители рода бережно хранят все, что связано с именем Александра Васильевича. Своего деда Евгений Владимирович хорошо помнит. К слову, сам он тоже музыкант. Сейчас возглавляет музей легендарного коллектива в Москве.
Ансамбль им. Александрова много гастролирует. В октябре коллектив готовится отметить 85-летие.

– Нам выделен грант Президента РФ, недавно состоялось открытие памятника Александру Васильевичу в Земледельческом переулке, рядом с домом, где располагается академический ансамбль. В церемонии открытия принял участие министр обороны Сергей Шойгу, – рассказал Евгений Владимирович.

Полковник Сергей Галкин, руководитель концертной бригады, которая с огромным успехом выступила на фестивале, отметил, что каждый приезд на родину основателя коллектива большое событие для исполнителей:
– Нам все здесь дорого, мы стараемся поддерживать связи с управлением культуры и с волнением готовимся к встречам и выступлениям.

На этот раз в концерте приняли участие эстрадная группа «Александров парк», исполнившая несколько популярных песен, и ведущие солисты коллектива Александр Тощев, Григорий Осипов, Владислав Голиков и мистер «Калинка» – Василий Штефуца – как называли этого солиста за рубежом.

– Мы всегда чувствуем обратную связь со слушателями. На захаровской земле для нас – особая аура и полное взаимопонимание, и мы надеемся, что наша дружба не утратит своей силы с годами, – заключил Сергей Галкин.

Лада Петрова

Газета "Рязанские ведомости"

23 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области