Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Народный хор Дворца культуры отметил свое 35-летие

НАРОДНОМУ хору Кораблинского Дворца культуры исполнилось 35 лет - почетный возраст для коллектива художественной самодеятельности. Этой дате и была посвящена концертная программа, которую зрителям показал хор в прошедшую субботу.

Создал хор Виктор Александрович Абрамов. В основном в нем участвовали работники комбината шелковых тканей, врачи, учителя, воспитатели детских садов. Виктор Александрович сумел привить им любовь к хоровому пению, русским народным песням, которые были в основе репертуара. Для Абрамова хор был детищем, делом всей его жизни. Ему он посвятил 24 года. При нем хору было присвоено звание народного.

В 1985 году коллектив стал лауреатом Всесоюзного смотра самодеятельного искусства, посвященного 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда всем участникам были вручены медали лауреатов. С этого же года кораблинские артисты неоднократно становились лауреатами областных конкурсов художественной самодеятельности.

В 1988 и в 1991 годах коллектив выступал в городе Заставна (побратим Кораблина) Черновицкой области (Украина). В 1999 году он побывал в Германии, в городе Заербек.

11 лет хором уже руководит, сохраняя заложенные традиции и приумножая его успех, Виталий Альбертович Павлов. Благодаря ему хор дважды становился ведущим коллективом Рязанской области. Своим творчеством артисты радуют не только земляков. Они выступали в Мюнстере, на Дне города в подмосковном Загорске...

Сейчас в коллективе - 30 человек. Среди них есть люди, которые занимаются в хоре со дня его образования. Это Виталий Александрович КРОХИН, Антонина Ивановна АКИМОВА, Светлана Ивановна ЧЕРКАШИНА, Алексей Алексеевич ШИШОВ, Татьяна Ивановна УЛАНОВА.

Хор исполняет русские народные и казачьи песни, лирические на стихи Есенина и современных рязанских поэтов, в том числе и нашего земляка Дмитрия Плоткина. В его репертуаре есть песни, которые исполняются а капелла, но больше всего их в музыкальном сопровождении, которое осуществляют братья Павловы, Виталий и Геннадий (баян), Андрей Ореханов (контрабас, духовые), Лариса Коржавина (домра).

Весной коллективу предстоит подтвердить звание народного. По словам Виталия Павлова, он не сомневается, что так и будет: репертуар отработан, люди поют с душой, да и выступление в честь юбилея были своего рода генеральной репетицией.

Желаем народному хору Кораблинского Дворца культуры успехов, творческого долголетия, признания поклонников, аншлагов!

Светлана КРАСАВИНА

Газета "Кораблинские вести"

31 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области