Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НАША КОЛЛЕКЦИЯ

Мало кто знает, что в культурно-досуговом центре "Русь" на улице Сосновой в р.п. Чучково в 2010 году открылся уголок предметов старины.

Со слов руководителя КДЦ "Русь" Василия Николаевича Климкина, идея создания музея принадлежит бывшему работнику досугового центра Татьяне Викторовне Киселевой, которая с энтузиазмом помогала собирать материалы в фонд музейной комнаты. Она принесла первый, и возможно, самый ценный экспонат, подаренный ей соседкой Татьяной Николаевной Петрушкиной Дровяной Тульский самовар XIX века из Касимова и сейчас стоит в центре экспозиции. Посильную помощь в пополнении музейной коллекции оказал отец Татьяны Виктор Тимофеевич Киселев. Из Ермишинского села Мердушь они привезли предметы кухонной утвари и хозяйственный инвентарь для музейного уголка. Позже к работе по сбору экспонатов подключились сам директор центра "Русь" Василий Климкин и жители улицы Сосновой Михаил Родников и Ирина Сурина. Теперь в музейной гостиной "поселились" около сотни экспонатов, среди них жернова, маслобойка, прялка, угольный утюг, серп, детская подвесная люлька, деревянные грабли, коромысла, ухваты, колеса, монеты начала XX века, кувшины, фотоаппарат, проигрыватель с виниловыми пластинками, национальная одежда жителей Рязанской области и многие другие предметы прошлого. На первый взгляд может показаться, что фонд музейной комнаты очень маленький, но все, что там находится, с большим интересом изучают наши дети. Василий Николаевич всегда рад маленьким любознательным посетителям и готов рассказывать о предназначении той или иной вещи, которой пользовались наши предки.

Для расширения доступа населения к музейным коллекциям и пополнения экспозиции в ближайшем будущем районное руководство планирует определить организационно-правовой статус музея, расположенного в стенах КДЦ  "Русь".

Учреждение полноценного музея позволит укрепить его материально-техническую базу, провести реконструкцию и ремонт здания и создать не менее двух рабочих мест.

Василий Николаевич Климкин выражает огромную благодарность всем, кто принимал участие в создании музея, и просит заинтересованных этой темой чучковцев обращаться в клуб.

Павел ПАВЛОВ

От редакции. Музейный вопрос уже давно обсуждается в районе. О своем краеведческом музее мы мечтаем давно. Однако... Не сегодня, так завтра в волну забвения может погрузиться и музей, который находится в Чучковской школе, если на него не обращать внимания. Все мы прекрасно понимаем, что, приходя в любой музей, люди осмысливают свое историческое прошлое, яснее понимают настоящее, задумываются о будущем.

Газета "Новая искра"
30 августа 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области