Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Оригинальный праздник

24 ноября в День матери Каргашинский ДК для детей провел оригинальный праздник «Русского платка». В зале звучали народные песни о платках. Сцена была оформлена красочной композицией из разных ярких красивых платков. Гостей встречали и вели праздник культорганизатор Л.А. Кочеткова в красивом народном костюме и директор ДК Н.И. Ярцев.

Платок - интересное дополнение любого наряда, его можно завязать на голову, в прохладное время года обмотать вокруг шеи, в качестве дополнения к образу его можно накинуть на плечи, он выгодно подчеркивает цветовое решение дизайна одежды. Современные модницы платок складывают особым образом и носят на талии в качестве пояса.

В настоящее время платок является одним из наиболее устоявшихся элементов народного костюма. Он может выступать в качестве не только головного убора, но и украшения, способного дополнить как повседневный, так и праздничный наряд. Множество способов не только ношения, но и повязывания платка известны на сегодняшний день.

После рассказа о платках ребята провели игры с использованием платка и конкурс «Платочек голубой». Из рассказа ведущих дети узнали, что этот предмет одежды былсамым желанным подарком на Руси. Ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли из города с базара или на побывку с отхожего промысла из дальних краев крестьянин, всегда они дарили платки любимым в знак внимания и симпатии. А хранились эти подарки в сундуках. Какие невыдуманные истории могли бы поведать они о тех, чьей собственностью были, чьи головы покрывали.

Под мелодию песни «Коробейники» мальчики раздали шали девочкам, затем пригласили всех в хоровод, после чего провели викторину «Что мы знаем о платках?». Затем продолжили встречу рисованием платка, дети с большим удовольствием приступили к работе.

Впечатления о проведенном мероприятии у всех присутствовавших остались только положительные.

Л.КОЧЕТКОВА, культорганизатор
Газета "Призыв" из Сасова
3 декабря 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области